Advertise with Googlier.com Androidmag https://androidmag.de Apps, Smartphones, Tablets Thu, 05 Nov 2026 08:08:48 +0000 en-US hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.4.17 Jicki App zum Englisch lernen: Vorteile und Nachteile im Überblick https://androidmag.de/app-reviews/apps/jicki-app-zum-englisch-lernen-vorteile-und-nachteile-im-ueberblick/ Tue, 03 Nov 2026 14:41:28 +0000 http://androidmag.de/?p=182011 Englisch lernen, ohne ständig auf den Bildschirm zu schauen? Die Englisch lernen App von Jicki setzt vor allem auf das Lernen durch Hören. Das bietet viele Vorteile, hat je nach Lernstil aber auch kleinere Schwächen. Was ist Jicki und wie funktioniert Englisch lernen mit der App? Jicki ist eine Sprachlern-App, mit der Nutzer*innen Englisch und [&hellip

Der Beitrag Jicki App zum Englisch lernen: Vorteile und Nachteile im Überblick erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Englisch lernen, ohne ständig auf den Bildschirm zu schauen? Die Englisch lernen App von Jicki setzt vor allem auf das Lernen durch Hören. Das bietet viele Vorteile, hat je nach Lernstil aber auch kleinere Schwächen.

Was ist Jicki und wie funktioniert Englisch lernen mit der App?

Jicki ist eine Sprachlern-App, mit der Nutzer*innen Englisch und weitere Sprachen intuitiv durch Hören lernen. Die sogenannten Sprachduschen folgen einem 3-Stufen-Modell aus Hören, Verstehen und Sprechen: Zuerst hören Lernende englische Vokabeln mit deutscher Übersetzung, anschließend folgt eine Geschichte auf Englisch, in der die zuvor gehörten Wörter vorkommen. Zum Schluss sprechen sie ausgewählte Sätze nach.

Jicki-App

Bild: Jicki GmbH

Welche Vorteile bietet die Jicki App zum Englisch lernen?

Englisch lernen mit der Jicki App hat einige Vorteile:

  • Überall und nebenbei Englisch lernen: Ob beim Kochen, auf dem Arbeitsweg oder beim Sport: Die Sprachduschen lassen sich einfach in den Alltag einbauen und sind auch offline verfügbar.
  • Ohne Leistungsdruck lernen: Ein festes Lerntempo gibt es nicht. Die Englischkurse lassen sich in der App beliebig oft wiederholen, ganz ohne Zeitdruck.
  • Hörverständnis und Aussprache verbessern: Wer regelmäßig authentisches Englisch hört, entwickelt ein besseres Gefühl für Aussprache und Sprachmelodie.
  • Vokabeln im Kontext lernen: Neue Wörter tauchen in englischen Geschichten wieder auf. So wird klar, wie sie im Zusammenhang verwendet werden.

Welche Nachteile hat die Jicki App?

Je nach Lernweise hat das Konzept von Jicki auch Nachteile:

  • Keine Gamification: Punkte, Rankings oder tägliche Challenges gibt es nicht. Wer spielerische Features mag, könnte diese vermissen.
  • Wenige Grammatikübungen: Jicki setzt stark auf intuitives Lernen. Für alle, die gezielt englische Grammatik lernen möchten, bietet die App eher wenig Übungsmöglichkeiten.
  • Keine klassischen Quizze: Regelmäßige Wissensabfragen zur Lernkontrolle gibt es bisher nicht. Fortschritte zeigen sich daran, dass Geschichten beim wiederholten Hören besser verstanden werden.
  • Für wen ist Jicki geeignet?

Die Jicki App eignet sich besonders für Menschen, die Englisch bevorzugt intuitiv durch Hören lernen möchten. Es gibt Kurse für Anfänger*innen und Fortgeschrittene, Business Englisch und Englischkurse für Schüler*innen. Auch für den Wiedereinstieg bietet die App passende Inhalte.

frau-kopfhoerer

Bild: Jicki GmbH

Fazit: Lohnt sich die Jicki App zum Englisch lernen?

Die Jicki App ist eine gute Wahl für alle, die unkompliziert Englisch lernen möchten. Mit den Sprachduschen lässt sich das Englisch lernen ganz einfach in den Alltag integrieren. Wer zusätzlich Grammatik vertiefen oder sein Wissen testen möchte, kann Jicki mit anderen Lernmethoden kombinieren.

Der Beitrag Jicki App zum Englisch lernen: Vorteile und Nachteile im Überblick erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Lokal und in der Cloud: Warum die Synchronisation zwischen zwei Datenbanken so oft schiefgeht https://androidmag.de/report/lokal-und-in-der-cloud-warum-die-synchronisation-zwischen-zwei-datenbanken-so-oft-schiefgeht/ Mon, 19 Oct 2026 11:27:43 +0000 http://androidmag.de/?p=181996 Ein Nutzer ändert im Zug eine Notiz, das Netz ist weg, die App speichert trotzdem. Am Abend öffnet er dieselbe Notiz auf dem Tablet, und die Änderung vom Vormittag fehlt. Fehlerberichte dieser Art landen früher oder später in fast jedem Projekt mit Offline-Modus. Die Ursache ist selten ein Bug im klassischen Sinn. Meist steckt dahinter [&hellip

Der Beitrag Lokal und in der Cloud: Warum die Synchronisation zwischen zwei Datenbanken so oft schiefgeht erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Ein Nutzer ändert im Zug eine Notiz, das Netz ist weg, die App speichert trotzdem. Am Abend öffnet er dieselbe Notiz auf dem Tablet, und die Änderung vom Vormittag fehlt. Fehlerberichte dieser Art landen früher oder später in fast jedem Projekt mit Offline-Modus. Die Ursache ist selten ein Bug im klassischen Sinn. Meist steckt dahinter eine Regel zur Konfliktlösung, über die nie jemand bewusst entschieden hat.

Bild2

Foto: Ron Lach / Pexels

Zwei Datenbanken in einer App

Jede offlinefähige Android-App mit Server-Anbindung arbeitet mit zwei Datenbanken. Auf dem Gerät liegt meist eine SQLite-Datenbank, angesprochen über Room, die Jetpack-Bibliothek, die eine Abstraktionsschicht über SQLite legt und SQL-Abfragen schon beim Kompilieren prüft. Auf dem Server liegt die zweite Datenbank, heute oft eine der verwalteten Cloud-Datenbanken eines Anbieters.

Welche von beiden die maßgebliche Quelle ist, hängt von der Perspektive ab. Innerhalb der App ist es die lokale Datenbank: Oberfläche und ViewModels lesen ausschließlich von dort, damit die Daten in jedem Verbindungszustand konsistent bleiben. Über alle Geräte eines Nutzers hinweg ist es der Server, denn nur dort laufen die Änderungen von Smartphone, Tablet und Web zusammen. Offline-first lohnt sich, weil Netz auf dem Smartphone keine Konstante ist. Im Aufzug, im Tunnel oder auf einem Tablet ohne SIM-Karte bricht die Verbindung regelmäßig ab, und eine App, die dann auf die erste Netzwerkantwort wartet, fühlt sich kaputt an.

Die App liest deshalb aus der lokalen Datenbank, damit die Oberfläche auch ohne Netz sofort reagiert, und gleicht im Hintergrund mit dem Server ab. Für den Nutzer fühlt sich das an wie ein einziger Datenbestand. Für das Entwicklerteam sind es zwei Bestände, die sich zeitweise widersprechen dürfen und irgendwann wieder übereinstimmen müssen. Genau in diesem Abgleich entstehen die Probleme.

Wo die Daten verloren gehen

Die typischen Fehler lassen sich in fünf Gruppen einteilen:

  • Stille Überschreibung. Zwei Geräte ändern denselben Datensatz, der Server behält den späteren und verwirft den anderen, ohne dass es jemand bemerkt.
  • Abweichende Uhren. Kommt der Zeitstempel vom Gerät, entscheidet dessen Uhr. Ein Smartphone mit falsch eingestellter Zeit gewinnt dann jeden Konflikt oder verliert jeden.
  • Halbe Synchronisation. Die App überträgt eine Bestellung, doch die Verbindung reißt vor den Positionen ab. Auf dem Server existiert ein Bestellkopf ohne Inhalt.
  • Doppelte Einträge. Die Anfrage kam an, die Antwort nicht. Die App sendet erneut, und der Server legt den Datensatz ein zweites Mal an, weil kein Idempotenzschlüssel mitgeschickt wurde.
  • Schema-Drift. Nutzer aktualisieren ihre Apps nicht gleichzeitig, also muss der Server noch lange Daten im Format älterer App-Versionen annehmen.

Keiner dieser Fehler wirft eine Exception. Die App läuft weiter, der Absturzbericht bleibt leer, und die Daten sind trotzdem falsch. Deshalb fallen sie meist erst auf, wenn ein Nutzer sich beschwert.

Was der Server beitragen muss

Viele dieser Fehler lassen sich nur auf der Serverseite sauber lösen. Der Server braucht eine verlässliche Versionierung pro Datensatz, etwa eine Versionsnummer, die bei jedem Schreibvorgang steigt und die das Gerät beim Hochladen mitschickt. Passt die Nummer nicht, liegt ein Konflikt vor, und der Server weiß es sofort.

Gelöschte Datensätze dürfen nicht einfach verschwinden. Sie brauchen Tombstones, also Löschmarkierungen, damit andere Geräte die Löschung beim nächsten Abgleich mitbekommen. Auch Tombstones brauchen eine Aufbewahrungsfrist. Ein Gerät, das länger offline war als diese Frist, kennt Löschungen nicht mehr, die der Server längst aufgeräumt hat, und lädt deshalb den vollständigen Datenbestand neu. Dazu kommt ein monoton steigender Änderungsfeed: Die App fragt „alle Änderungen seit Version 4812“ ab und lädt nur diese Differenz.

Gegen halbe Synchronisationen hilft eine atomare Übertragung. Bestellkopf und Positionen gehen in einer einzigen Anfrage an den Server, der sie in einer Transaktion schreibt oder vollständig ablehnt. Ein Bestellkopf ohne Inhalt kann so gar nicht erst entstehen.

Doppelte Einträge verhindert ein Idempotenzschlüssel. Die App erzeugt beim Anlegen eines Datensatzes eine eindeutige ID, etwa eine UUID, und schickt sie bei jedem Versuch mit. Kennt der Server den Schlüssel schon, legt er nichts neu an und liefert das Ergebnis des ersten Versuchs zurück.

Für die Schema-Drift braucht der Server versionierte Schnittstellen, die ältere Formate noch eine Weile annehmen und in das aktuelle Schema übersetzen. Auf dem Gerät übernimmt Room den Gegenpart, denn die Bibliothek bringt eigene Migrationspfade für Schemaänderungen der lokalen Datenbank mit.

Die Datenbank dahinter muss genau dieses Lesemuster gut bedienen, also viele kleine Abfragen nach geänderten Zeilen, von vielen Geräten gleichzeitig. Ohne Index auf der Spalte mit der Versionsnummer wird jede dieser Abfragen zum Scan über die ganze Tabelle. Ob Sie die Datenbank selbst betreiben oder eine verwaltete cloud database auf Basis von PostgreSQL, MySQL, MongoDB oder Valkey einsetzen, ändert an dieser Logik nichts. Ein verwalteter Dienst übernimmt Einrichtung, Wartung, Backups, Skalierung und Sicherheit. Den Index auf der Versionsspalte, das Format des Änderungsfeeds und die Regeln für Konflikte legen trotzdem Sie fest.

Konflikte lösen, aber bewusst

Bei mobilen Apps ist „last write wins“ ein verbreiteter Ansatz: Das Gerät hängt Zeitstempel an die Daten, und der Server verwirft alles, was älter ist als der aktuelle Stand. Es ist eine von vier gängigen Strategien, und jede davon verliert unter bestimmten Umständen etwas.

 

Strategie Wie sie entscheidet Was dabei verloren gehen kann Wann sie vertretbar ist
Last write wins Der neuere Zeitstempel überschreibt Die ältere Änderung, ohne Warnung Einstellungen, Daten eines einzelnen Nutzers
Server gewinnt Die Serverfassung bleibt, das Gerät übernimmt sie Alle Änderungen, die offline auf dem Gerät entstanden sind Preise, Lagerbestände, zentral gepflegte Daten
Merge pro Feld Geänderte Felder werden einzeln zusammengeführt Eine von zwei Änderungen am selben Feld Formulare, Profile, Kontakte
CRDTs Datentypen, deren Änderungen sich konfliktfrei zusammenführen lassen Keine Daten, dafür Speicherplatz für Metadaten Gemeinsam bearbeitete Texte, Listen, Zähler

 

Entscheidend ist weniger die Wahl selbst als die Festlegung pro Datentyp. Eine Notiz-App kann Einstellungen per „last write wins“ abgleichen, Notizen feldweise zusammenführen und eine geteilte Einkaufsliste als CRDT modellieren.

Wer „last write wins“ nutzt, sollte außerdem wissen, wessen Uhr zählt. Kommt der Zeitstempel vom Gerät, entscheidet eine Uhr, die der Nutzer verstellen kann. Setzt der Server den Zeitstempel, entscheidet die Ankunftsreihenfolge: Ein Gerät, das nach drei Stunden im Funkloch synchronisiert, überschreibt dann Änderungen, die in der Zwischenzeit auf einem anderen Gerät entstanden sind. Die Versionsnummer aus dem vorigen Abschnitt macht diesen Fall wenigstens sichtbar, weil der Server erkennt, dass das Gerät auf einer veralteten Fassung aufgesetzt hat. Was dann passiert, entscheidet wieder die Strategie in der Tabelle, diesmal mit Absicht.

CRDTs sind die sauberste Lösung für gemeinsam bearbeitete Inhalte, weil jedes Gerät Änderungen unabhängig anwenden kann und am Ende alle denselben Stand erreichen. Der Preis sind zusätzliche Metadaten zu jeder Änderung, die gespeichert und übertragen werden müssen. Für eine Einstellungsseite lohnt sich dieser Aufwand selten, für einen geteilten Text fast immer.

So testen Sie die Synchronisation

Im Emulator mit stabilem WLAN zeigt sich kaum einer dieser Fehler. Vier Szenarien decken die meisten auf:

  • Zwei Geräte ändern denselben Datensatz offline und gehen nacheinander wieder online. Das zeigt, ob die gewählte Strategie greift und ob der unterlegene Stand irgendwo sichtbar wird.
  • Ein Gerät bleibt Stunden im Flugmodus und geht dann wieder online. Das prüft Tombstones, Änderungsfeed und die Aufbewahrungsfrist.
  • Ein Gerät läuft mit absichtlich falsch gestellter Uhr. Das zeigt sofort, ob irgendwo noch Gerätezeitstempel entscheiden.
  • Ein App-Update landet mitten in einer laufenden Synchronisation. Das prüft Room-Migration, Idempotenz und Schnittstellenversion auf einmal.

Den Abgleich selbst übernimmt meist WorkManager, und dessen Grenzen gehören mit in den Test. Periodische Arbeit läuft höchstens einmal alle 15 Minuten, und die Wartezeit vor einem erneuten Versuch beträgt mindestens 10 Sekunden, standardmäßig 30 Sekunden mit exponentiellem Anstieg. Wer nur periodisch synchronisiert, lässt frische Änderungen also leicht eine Viertelstunde oder länger auf dem Gerät liegen, auch wenn das Netz längst wieder da ist. Robuster ist eine einmalige Arbeit mit der Bedingung NetworkType.CONNECTED, die startet, sobald das Gerät wieder online ist, und über enqueueUniqueWork verhindert, dass mehrere Abgleiche parallel laufen.

Tragen Sie das Ergebnis jedes Szenarios in eine Tabelle neben die Strategie ein, die Sie für den jeweiligen Datentyp gewählt haben. Wo eine Zelle leer bleibt, hat noch niemand entschieden, was passieren soll.

 

 

Der Beitrag Lokal und in der Cloud: Warum die Synchronisation zwischen zwei Datenbanken so oft schiefgeht erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Cherry XTRFY K33 Compact Wireless: Günstige Gaming-Tastatur im Test https://androidmag.de/technik/cherry-xtrfy-k33-compact-wireless-gunstige-gaming-tastatur-im-test/ Tue, 06 Oct 2026 12:32:36 +0000 http://androidmag.de/?p=181989 Die CHERRY XTRFY K33 Compact Wireless zeigt, dass Gaming-Zubehör nicht teuer sein muss. Für rund 60 Euro bekommen Einsteiger eine kompakte und kabellose Tastatur, die wahlweise in Weiß oder Schwarz erhältlich ist. Das Tippgefühl erinnert an eine mechanische Tastatur, setzt aber auf ein smartes Membrandesign, wodurch Anschläge präzise wirken und zugleich angenehm leise bleiben. Über [&hellip

Der Beitrag Cherry XTRFY K33 Compact Wireless: Günstige Gaming-Tastatur im Test erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Die CHERRY XTRFY K33 Compact Wireless zeigt, dass Gaming-Zubehör nicht teuer sein muss. Für rund 60 Euro bekommen Einsteiger eine kompakte und kabellose Tastatur, die wahlweise in Weiß oder Schwarz erhältlich ist. Das Tippgefühl erinnert an eine mechanische Tastatur, setzt aber auf ein smartes Membrandesign, wodurch Anschläge präzise wirken und zugleich angenehm leise bleiben. Über den beiliegenden 2,4 GHz Wireless USB Dongle arbeitet die Tastatur dank 1000 Hz Polling Rate mit niedriger Latenz, alternativ klappt die Verbindung per Bluetooth oder USB Kabel einwandfrei. Dazu sorgt das integrierte Light Guide Panel mit sieben dynamischen Effekten für gleichmäßige Beleuchtung über alle Tasten hinweg.

P1080683

Schnell umgeschaltet – Der Schieberegler an der Vorderseite erlaubt den schnellen Wechsel zwischen Bluetooth und 2,4 GHz Funkverbindung. Bild: CDA Verlag GmbH

CHERRY XTRFY K33 Compact Wireless

Specs

Preis: EUR 59,99 / Verbindung: 2,4 GHz Funk, Bluetooth, USB-C-Kabelbetrieb / Format: 75 Prozent Compact / Switches: Rubberdome mit mem-chanical Design / Polling Rate: 1000 Hz / Abmessungen: 310 x 125 x 35 mm
shop.cherry.de

Bewertung

89% Bedienung & Tippgefühl
90% Konnektivität & Latenz
87% Ausstattung

Note Sehr gut 88,7%

Der Beitrag Cherry XTRFY K33 Compact Wireless: Günstige Gaming-Tastatur im Test erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Optimierung des Android-Akkus: Überprüfung des Akku-Zustands, Identifizierung von stromintensiven Apps und die besten Apps mit geringem Akkuverbrauch https://androidmag.de/tipps/android-akku-optimieren/ Tue, 06 Oct 2026 08:51:41 +0000 http://androidmag.de/?p=179138 Bei häufiger Nutzung des Android-Smartphones oder älterer Geräte ist das Akku ein regelmäßiges Alltagsthema. Durch den bewussten Einsatz von Überwachsungsapps kann die Langlebigkeit des Akkus und die Benutzererfahrung erhöht werden. Zu den häufigsten Problemen gehören schnelle Batterieentladung und Akkuverbrauch Apps mit hohem Energiebedarf. Die Behebung ist hierbei für Anwender zentral, die oft akkulästige Anwendungen wie [&hellip

Der Beitrag Optimierung des Android-Akkus: Überprüfung des Akku-Zustands, Identifizierung von stromintensiven Apps und die besten Apps mit geringem Akkuverbrauch erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Optimierung des Android-Akkus in 2025: Überprüfung des Akku-Zustands, Identifizierung von stromintensiven Apps und die besten Apps mit geringem Akkuverbrauch

Bildquelle: ADLER

Bei häufiger Nutzung des Android-Smartphones oder älterer Geräte ist das Akku ein regelmäßiges Alltagsthema. Durch den bewussten Einsatz von Überwachsungsapps kann die Langlebigkeit des Akkus und die Benutzererfahrung erhöht werden. Zu den häufigsten Problemen gehören schnelle Batterieentladung und Akkuverbrauch Apps mit hohem Energiebedarf. Die Behebung ist hierbei für Anwender zentral, die oft akkulästige Anwendungen wie Spiele, Streamings bis hin zum Surfen im Online Casino in Deutschland favorisieren. Die gezielte Überwachung des Akkuverbrauchs gehört demnach für immer mehr Nutzer von Android-Geräten dazu.

So überprüfen Sie den Akku Zustand Android überprüfen

Optimierung des Android-Akkus in 2025: Überprüfung des Akku-Zustands, Identifizierung von stromintensiven Apps und die besten Apps mit geringem Akkuverbrauch

Bildquelle: ADLER

Als erstes ist der Überblick über den aktuellen Akkuzustand vom Android-Gerät zu verschaffen. Dies ist mit Hilfe der folgenden Schritt-für-Schritt-Anleitung leicht möglich.

  1. Um die Android Akku Kapazität prüfen zu können, ist im Menü auf das Zahnrad zu gehen. Die Einstellungen öffnen sich.
  2. Öffnen von “Akku und Geräteverwaltung”. Dort findet sich die Einschätzung wie lange das Akku voraussichtlich ausreichen wird.
  3. Tippen auf die Prognosedaten, um weitere Details zum Android Batteriezustand anzeigen zu lassen. Es werden Appdienste und ihr individueller Akkuverbrauch aufgelistet.
  4. Durch Schieben des Reglers kann Energiesparen aktiviert werden. Weiterhin kann über “Grenzen der Hintergrundnutzung” der Akkuverbrauch für Apps begrenzt werden, die man nicht oft verwendet.
  5. Über den Menüpunkt “Weitere Akkueinstellungen” kann man Schnellladen, adaptives Akku und den Schutz des Akkus aktivieren.

Auch Google stellt eine offizielle Anleitung zur Akkuüberwachung zur Verfügung, in der erklärt wird, wie Entwickler und Nutzer die Akkuleistung überwachen und Probleme erkennen können.

Stromfresser Handy optimieren: Identifizierung akkuhungriger Apps und Reduzierung ihres Verbrauchs

Optimierung des Android-Akkus in 2025: Überprüfung des Akku-Zustands, Identifizierung von stromintensiven Apps und die besten Apps mit geringem Akkuverbrauch

Bildquelle: ADLER

Bei der Anzeige des durchschnittlichen Akkuverbrauchs besteht die Möglichkeit sich die Verbrauchsdaten der einzelnen Apps anzeigen zu lassen. Die Angaben erfolgen in Prozent. Zudem kann man individuell entscheiden, ob man die Apps im Standby oder im tiefen Standby drosseln oder abschalten möchte. Auf diese Weise werden Stromfresser Handys einfach erkannt und das Handy Akku Schonen deutlich verbessert. Eine zusätzliche Ergänzung zur geräteeigenen Akkubetreuung stellen Akkuverbrauch Apps dar. Durch eine gute Android-App ist das Akkuverbrauch analysieren und darauf reagieren noch intuitiver möglich. Nach der Installation einer Akku Test App kann sofort der aktuelle Akkuverbrauch jeder laufenden App angezeigt werden. Die Handhabung sollte dabei für den Anwender stets leicht verständlich sein.

Best Battery App Android und Free Battery App Android

Optimierung des Android-Akkus in 2025: Überprüfung des Akku-Zustands, Identifizierung von stromintensiven Apps und die besten Apps mit geringem Akkuverbrauch

Bildquelle: ADLER

Das Angebot an Battery Check Apps ist mittlerweile sehr hoch. Daher werden im Folgenden die besten Battery Test Apps für Android-Geräte mit ihren jeweiligen Vor- und Nachteilen sowie hinsichtlich der Erfahrungswerte vorgestellt. Bei der Entscheidung für eine solche App ist zu beachten, dass sie kostenlos oder kostenpflichtig sein können.

AccuBattery

Die Akku App zeigt die Akkuauslastung pro Anwendung. Ein direkter Eingriff durch die App auf die jeweiligen Dienste im Handy ist allerdings nicht möglich. Es ist möglich auch das eigene Nutzerverhalten hinsichtlich des Akkuverbrauchs zu analysieren.

Vorteile:

  • Detaillierte Batteriestatistiken
  • Ladewarnungen zur Vermeidung von Überladungen

Nachteile:

  • Stoppen von Apps mit hohem Stromverbrauch nicht erzwingen

GSam Battery Monitor Pro

Hierbei handelt es sich um eine Akku Test App für Android, die dem Anwender einen deutlich größeren Zugriff ermöglicht. Neben Details zur Aufwachzeit können Daten zur CPU oder zu den Sensoren angezeigt werden.

Vorteile:

  • Anzeige umfassender Batterieverbrauchsdaten
  • Optionaler Root-Zugriff für erweiterte Funktionen

Nachteile:

  • Erfordert ADB-Befehle für detaillierte Statistiken

Greenify

Mit dieser App ist es möglich den Stromverbrauch vom Handy zu identifizieren und durch das Stoppen von Apps den Akku zu sparen. Im Bedarfsfall können alle unwichtigen Hintergrundfunktionen temporär deaktiviert werden.

Vorteile:

  • Effektive Verwaltung von Hintergrund-Apps
  • Bereitstellung mehrere Modi für individuelles Batteriesparen

Nachteile:

  • Für vereinzelte Funktionen optionaler Root-Zugriff

Battery Doctor (Battery Saver)

Diese Akku App für Android überzeugt durch die Ein-Klick-Bedienung zur Optimierung der Akkulaufzeit. Dadurch ist es möglich die Lebensdauer des Akkus deutlich zu erhöhen. Zudem bietet sie nützliche Informationen zur Soft- und Hardware des Android-Handys.

Vorteile:

  • Benutzerfreundliche Oberfläche
  • Umfassende Energieverwaltungstools

Nachteile:

  • Werbeeinblendungen in der kostenlosen Version

DU Battery Saver

Durch die Modi Lang, Allgemein und Schlafen ist es möglich die Akkubelastung des Handys individuell zu steuern. Hinweise auf ungünstige Einstellungen runden das Appangebot ab. Die Regelung der CPU-Taktung ist ebenfalls möglich.

Vorteile:

  • Für verschiedene Anforderungen mehrere Modi anwendbar
  • Intuitives und einfaches Design

Nachteile:

  • Überflüssige Systemtools bei einigen App-Funktionen

Praktische Tipps zur Verlängerung der Akkulaufzeit​

Optimierung des Android-Akkus in 2025: Überprüfung des Akku-Zustands, Identifizierung von stromintensiven Apps und die besten Apps mit geringem Akkuverbrauch

Bildquelle: ADLER

Um den Akkuverbrauch im Alltag zu senken und das Handy Akku zu schonen, erweisen sich bereits kleine Einstellungsanpassungen als wirkungsvoll. Hier sind vorrangig die Reduzierung der Synchronisations-Häufigkeit und die Anpassung der Bildschirmhelligkeit je nach Nutzung zu nennen. Weiterhin empfiehlt sich nach neuesten Erkenntnissen den Akku nicht mehr über 85% zu laden. Ein entsprechender Ladestopp oder weitere Anpassungen können über eine Batterie App oder die Geräteeinstellungen des Handys vorgenommen werden. Weiterhin bietet sich zum Akku sparen für Android die Deaktivierung von unnötigen Schnittstellen und dem mobilen Netzwerk an. Nicht regelmäßig benötigte Apps sollten nicht im Hintergrund laufen. Aktive Dienste sollten ebenfalls regelmäßig geprüft und die Anzahl der Apps von Zeit zu Zeit reduziert werden.

So holen Sie das Beste aus Ihrem Android-Akku heraus

Die Akkukapazität für Android-Handys stellt einen wichtigen Aspekt für die Benutzererfahrung im Privat- und Berufsleben dar. Für die Gerätelanglebigkeit ist daher empfehlenswert den Android Akku Zustand prüfen und optimieren zu können. Dafür erweisen sich Akku Check Apps als hilfreich und effizient. Welche die beste Akku App für Android ist, richtet sich letztlich nach den Bedürfnissen des Anwenders.

Der Beitrag Optimierung des Android-Akkus: Überprüfung des Akku-Zustands, Identifizierung von stromintensiven Apps und die besten Apps mit geringem Akkuverbrauch erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Hintergrunddaten begrenzen: So hält dein monatliches Datenvolumen länger https://androidmag.de/tipps/hintergrunddaten-begrenzen-so-halt-dein-monatliches-datenvolumen-langer/ Tue, 06 Oct 2026 07:07:44 +0000 http://androidmag.de/?p=181964 Die meisten Mobilfunkverträge enthalten ein festes monatliches Datenvolumen und sobald das aufgebraucht ist, wird es entweder langsam oder teuer. Der Grund für einen hohen Verbrauch ist dabei oft gar nicht so sehr das aktive Surfen, vielmehr der Datenverkehr im Hintergrund. Apps gleichen dort nämlich laufend Inhalte ab, sichern Fotos oder laden Updates, ohne dass davon [&hellip

Der Beitrag Hintergrunddaten begrenzen: So hält dein monatliches Datenvolumen länger erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Die meisten Mobilfunkverträge enthalten ein festes monatliches Datenvolumen und sobald das aufgebraucht ist, wird es entweder langsam oder teuer. Der Grund für einen hohen Verbrauch ist dabei oft gar nicht so sehr das aktive Surfen, vielmehr der Datenverkehr im Hintergrund. Apps gleichen dort nämlich laufend Inhalte ab, sichern Fotos oder laden Updates, ohne dass davon auf dem Bildschirm etwas zu sehen ist. Die gute Nachricht ist, dass Android gleich mehrere Einstellungen mitbringt, mit denen sich dieser Verbrauch recht einfach in den Griff bekommen lässt.

Bild13

Foto: Marek Studzinski auf Unsplash

Was sind Hintergrunddaten eigentlich?

Als Hintergrunddaten gelten alle Daten, die eine App überträgt, während sie eigentlich gar nicht geöffnet ist. Das ist erst einmal gar nichts Schlechtes, denn ohne diesen Austausch würden Nachrichten im Messenger erst beim Öffnen der App eintreffen und auch Kalender oder E-Mail-Postfach wären nicht aktuell. Zum Problem wird das Ganze meist erst dann, wenn Apps größere Datenmengen über das Mobilfunknetz übertragen, obwohl das ebenso gut später im WLAN möglich wäre.

Zu den Anwendungen mit hohem Verbrauch zählen beispielsweise:

  • automatische Foto- und Video-Backups in die Cloud
  • App-Updates aus dem Google Play Store
  • Social-Media-Apps, die Feeds und Videos vorab laden
  • Messenger mit automatischem Medien-Download
  • Streaming-Apps, die Inhalte für später zwischenspeichern

Wie lässt sich herausfinden, welche Apps am meisten verbrauchen?

Bevor es an die Einstellungen geht, hilft zunächst einmal ein kurzer Blick in die Verbrauchsstatistik. Android zeigt dort unter „Netzwerk & Internet“, bei Samsung unter „Verbindungen“ und „Datennutzung“, welche App im aktuellen Abrechnungszeitraum wie viele mobile Daten genutzt hat, wobei sich oft schnell zeigt, dass ein Großteil des Volumens auf nur wenige Apps entfällt. Um den Datenverbrauch dauerhaft zu überwachen, stehen außerdem spezielle Apps mit eigenen Statistiken und Warnfunktionen zur Verfügung.

Liegt der Bedarf allerdings über mehrere Monate hinweg über dem gebuchten Volumen, reichen Einstellungen allein meist nicht aus und ein Tarif mit mehr Datenvolumen ist dann die naheliegende Lösung. Entsprechende Angebote haben nahezu alle Anbieter im Programm, wie beispielsweise günstige Handyverträge bei der Telekom mit unterschiedlich großen Datenpaketen.

Wie lassen sich Hintergrunddaten für einzelne Apps einschränken?

Am gezieltesten ist es, sich nur die Apps mit hohem Verbrauch vorzunehmen. Auf einem Google Pixel oder einem Smartphone mit weitgehend unverändertem Android ist das in wenigen Schritten erledigt.

  1. Einstellungen öffnen und auf „Apps“ tippen
  2. Gewünschte App aus der Liste auswählen
  3. Auf „Mobile Daten und WLAN“ oder je nach Gerät auf „Datennutzung“ tippen
  4. Schalter „Hintergrunddaten“ deaktivieren

Bei Samsung Galaxy-Geräten führt der Weg über „Apps“, die jeweilige App und „Mobile Daten“ zum Schalter „Hintergrunddatennutzung zulassen“. Eine Anleitung zu den Hintergrunddaten auf Samsung-Smartphones zeigt die Menüs der aktuellen One-UI-Version im Detail. Die Bezeichnungen unterscheiden sich je nach Hersteller zwar etwas, das Vorgehen ist im Grunde aber überall vergleichbar.

HINWEIS:

Bei Messengern wie WhatsApp oder Signal sollten die Hintergrunddaten besser aktiviert bleiben, da neue Nachrichten andernfalls unter Umständen erst beim Öffnen der App zugestellt werden.

Wie hilft der Datensparmodus von Android?

Ist das Einstellen jeder einzelnen App zu mühsam, bietet der Datensparmodus eine bequeme Alternative. Er ist bereits seit Android 7.0 verfügbar und unterbindet die Hintergrunddaten aller Apps, solange das Smartphone mit dem Mobilfunknetz verbunden ist, während die Nutzung im WLAN weiterhin uneingeschränkt bleibt. Die Funktion befindet sich unter „Netzwerk & Internet“ und „Datensparmodus“, auf Samsung-Geräten unter „Verbindungen“, „Datennutzung“ und „Datensparen“.

Damit wichtige Anwendungen weiterhin zuverlässig funktionieren, lassen sich über die Option „Uneingeschränkte Datennutzung“ Ausnahmen für einzelne Apps festlegen. Messenger oder Navigations-Apps bleiben so erreichbar, während die übrigen Apps im Hintergrund keine mobilen Daten nutzen.

Welche App-Einstellungen sparen zusätzlich Datenvolumen?

Neben den Systemfunktionen verfügen viele Apps zudem über eigene Einstellungen zur Datennutzung, die im Alltag zwar gern übersehen werden, über einen Monat betrachtet aber durchaus etwas ausmachen.

  • Google Play Store: In den Netzwerkeinstellungen lässt sich festlegen, dass automatische App-Updates nur über WLAN erfolgen.
  • WhatsApp: Unter „Speicher und Daten“ wird für mobile Daten, WLAN und Roaming getrennt bestimmt, welche Medien automatisch geladen werden. Häufig genügt es, den automatischen Medien-Download einzuschränken, insbesondere bei Videos.
  • Fotos und Cloud-Speicher: Viele Backup-Dienste bieten eine Option, um große Uploads ins WLAN zu verlagern.
  • Video- und Social-Media-Apps: Ein deaktiviertes Autoplay und eine niedrigere Wiedergabequalität reduzieren den Verbrauch im Mobilfunknetz.

Warum sind Datenwarnung und Datenlimit so praktisch?

Ganz ausschließen lässt sich ein erhöhter Verbrauch auch mit diesen Einstellungen nie, weshalb Android unter „Netzwerk & Internet“, bei Samsung unter „Rechnungszyklus und Datenwarnung“, zusätzlich zwei Kontrollfunktionen bietet. Die Datenwarnung erscheint, sobald ein selbst festgelegter Wert erreicht ist, während das Datenlimit noch einen Schritt weiter geht und die mobile Datenverbindung an der eingestellten Grenze automatisch deaktiviert. Ergänzend lassen sich Warnungen per Traffic-Monitor einrichten, die auch tägliche oder wöchentliche Grenzen berücksichtigen.

GUT ZU WISSEN:

Manche Verträge buchen nach Verbrauch des Inklusivvolumens automatisch kostenpflichtige Datenpakete nach. Diese sogenannte Datenautomatik zählt zu den bekannten Kostenfallen rund ums Smartphone und lässt sich in der Regel beim Anbieter deaktivieren.

Was hilft, wenn das Volumen trotzdem regelmäßig knapp wird?

Reicht das Datenvolumen trotz angepasster Einstellungen regelmäßig nicht bis zum Monatsende, liegt die Ursache meist eher im Tarif. Zu Hause und am Arbeitsplatz ist es ohnehin eine gute Idee, so oft wie möglich das WLAN zu nutzen. Ein stabiles WLAN in allen Räumen verhindert dabei, dass das Smartphone in Bereichen mit schwachem Empfang unbemerkt ins Mobilfunknetz wechselt.

Wie bleibt das Datenvolumen dauerhaft im Griff?

Am Ende macht es meist die Mischung aus mehreren kleinen Maßnahmen. Die Verbrauchsstatistik zeigt die größten Verbraucher, gezielt eingeschränkte Hintergrunddaten begrenzen einzelne Apps und der Datensparmodus regelt den übrigen Datenverkehr. Zusammen mit angepassten App-Einstellungen und einer Datenwarnung reicht das monatliche Volumen damit meist um einiges länger. Bleibt der Bedarf dennoch dauerhaft höher, passt der Tarif vermutlich einfach nicht mehr ganz zum eigenen Alltag.

Der Beitrag Hintergrunddaten begrenzen: So hält dein monatliches Datenvolumen länger erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Sennheiser Momentum 5 Wireless im Test: Ausdauernde Kopfhörer mit exzellentem Klang https://androidmag.de/allgemein/sennheiser-momentum-5-wireless-im-test-ausdauernde-kopfhorer-mit-exzellentem-klang/ Fri, 02 Oct 2026 08:00:31 +0000 http://androidmag.de/?p=181956 Der Sennheiser Momentum 5 Wireless kombiniert starken Klang, effektives Noise Cancelling und eine lange Akkulaufzeit. Zum Lieferumfang gehören Transportetui, USB-C-Kabel und Audiokabel. Eine Besonderheit ist der vom Nutzer austauschbare 700-mAh-Akku, der die Nutzungsdauer des Kopfhörers verlängert.   Mit rund 290 Gramm sitzt der Over-Ear dank weicher Polster auch bei längeren Hörsessions angenehm. Gesteuert wird er [&hellip

Der Beitrag Sennheiser Momentum 5 Wireless im Test: Ausdauernde Kopfhörer mit exzellentem Klang erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Der Sennheiser Momentum 5 Wireless kombiniert starken Klang, effektives Noise Cancelling und eine lange Akkulaufzeit. Zum Lieferumfang gehören Transportetui, USB-C-Kabel und Audiokabel. Eine Besonderheit ist der vom Nutzer austauschbare 700-mAh-Akku, der die Nutzungsdauer des Kopfhörers verlängert.

IMG_9257

Bild: CDA Verlag GmbH

 

Mit rund 290 Gramm sitzt der Over-Ear dank weicher Polster auch bei längeren Hörsessions angenehm. Gesteuert wird er über ein Touchpad an der rechten Hörmuschel. Die Smart-Control-Plus-App bietet Equalizer, ANC-Einstellungen und weitere Anpassungsmöglichkeiten. Unterstützt werden zahlreiche Codecs bis hin zu aptX Lossless.

Im Test überzeugte der Momentum 5 mit detail-
reichem Klang, kräftigem Bass und guter Sprachwiedergabe. Das adaptive ANC reduziert Umgebungsgeräusche zuverlässig, während der Transparenzmodus die Umgebung natürlich einblendet. Mit bis zu 57 Stunden Laufzeit zählt der Kopfhörer zu den ausdauerndsten Modellen seiner Klasse und hinterließ einen hervorragenden Gesamteindruck.

Sennheiser Momentum 5 Wireless

Specs

Preis: EUR 399,90 / Akku: bis 57 Std. mit ANC, 700 mAh, vom Nutzer tauschbar / Noise Cancelling: adaptives ANC / Konnektivität: Bluetooth 5.4 (für 6.0 per Firmware vorbereitet) / Bedienung: Touchpad mit Tipp- und Wischgesten /
sennheiser.com

Bewertung

98% Klang & Wiedergabe
95% ANC & Tragekomfort
95% Ausstattung & Akku

Note Hervorragend 96,0%

Der Beitrag Sennheiser Momentum 5 Wireless im Test: Ausdauernde Kopfhörer mit exzellentem Klang erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
RingConn Gen 3 im Test: Smarter Ring fürs Gesundheitstracking https://androidmag.de/technik/ringconn-gen-3-im-test-smarter-ring-furs-gesundheitstracking/ Tue, 29 Sep 2026 08:00:38 +0000 http://androidmag.de/?p=181951 Der RingConn Gen 3 ist ein smarter Gesundheitsring aus Titan, der zahlreiche Vital- und Gesundheitsdaten ohne zusätzliche Abokosten erfasst. Im Test überzeugte der nur 2,3 Millimeter dünne Ring mit hohem Tragekomfort, präzisem Tracking und langer Akkulaufzeit. Er misst unter anderem Herzfrequenz, Herzfrequenzvariabilität, Blutsauerstoff, Hauttemperatur, Stress, Schritte und Schlafdaten. Die übersichtliche App zeigt alle Werte übersichtlich [&hellip

Der Beitrag RingConn Gen 3 im Test: Smarter Ring fürs Gesundheitstracking erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Der RingConn Gen 3 ist ein smarter Gesundheitsring aus Titan, der zahlreiche Vital- und Gesundheitsdaten ohne zusätzliche Abokosten erfasst. Im Test überzeugte der nur 2,3 Millimeter dünne Ring mit hohem Tragekomfort, präzisem Tracking und langer Akkulaufzeit.

Er misst unter anderem Herzfrequenz, Herzfrequenzvariabilität, Blutsauerstoff, Hauttemperatur, Stress, Schritte und Schlafdaten. Die übersichtliche App zeigt alle Werte übersichtlich an und unterstützt Apple Health sowie Google Health Connect. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 14 Tagen und Offline-Speicher-Funktion für bis zu zehn Tage eignet sich der Ring auch für längere Reisen. Positiv fällt zudem die Vibrationsfunktion für Gesundheits- und Statushinweise auf. Einziger Kritikpunkt: Die Oberfläche zeigt mit der Zeit sichtbare Gebrauchsspuren. Insgesamt bietet der RingConn Gen 3 ein starkes Gesamtpaket für Gesundheitsbewusste.

 

IMG_3713

Bild: CDA Verlag GmbH

RingConn Gen 3

Specs

Preis: EUR 369,00 / Maße / Gewicht: 2,3 mm Stärke, 2,5 bis 3,5 g je nach Größe / Größen: 6 bis 15 / Akkulaufzeit: 11 bis 14 Tage (ohne Vibration), 10 bis 12 Tage (mit Vibration) / Sensoren: optischer Herzfrequenzsensor, Temperatursensor, 3-Achsen-Beschleunigungssensor, Vibrationsmotor /
ringconn.com

Bewertung

90% Verarbeitung & Tragekomfort
93% Funktionen
95% Akku & Alltag

Note Hervorragend 92,7%

Der Beitrag RingConn Gen 3 im Test: Smarter Ring fürs Gesundheitstracking erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Crowdfunding-Gadgets im Check: Pophie, Nexdisplay, Sperical https://androidmag.de/technik/crowdfunding-gadgets-im-check-pophie-nexdisplay-sperical/ Sun, 27 Sep 2026 08:00:39 +0000 http://androidmag.de/?p=181944 Innovative Geräte entstehen heute oft mit Hilfe von Crowdfunding – also durch Schwarmfinanzierung. Wir stellen Ihnen wieder eine Auswahl nützlicher oder zumindest origineller Gadgets vor, deren Hersteller in letzter Zeit eine Crowd­funding-Kampagne erfolgreich abgeschlossen haben. Mit dabei diesmal: ein kugelförmiger Bildschirm, ein Exoskelett für Abenteurer und eine digitale Flöte. Pophie Digitales Haustier Das digitale Haustier [&hellip

Der Beitrag Crowdfunding-Gadgets im Check: Pophie, Nexdisplay, Sperical erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Innovative Geräte entstehen heute oft mit Hilfe von Crowdfunding – also durch Schwarmfinanzierung. Wir stellen Ihnen wieder eine Auswahl nützlicher oder zumindest origineller Gadgets vor, deren Hersteller in letzter Zeit eine Crowd­funding-Kampagne erfolgreich abgeschlossen haben. Mit dabei diesmal: ein kugelförmiger Bildschirm, ein Exoskelett für Abenteurer und eine digitale Flöte.

Pophie

Digitales Haustier

Das digitale Haustier namens Pophie kann Unterhaltungen führen, Familienmitglieder erkennen und seine Umgebung optisch wahrnehmen – beispielsweise um verlegte Gegenstände zu finden. Zu den zwölf unterstützten Sprachen gehören Deutsch und Englisch. Auch Fotos und Videos kann das kleine Tierchen anfertigen (auf Wunsch automatisch). Um die fortgeschritteneren Funktionen nutzen zu können, muss man nach einem kostenlosen Jahr ein Abonnement (17 Euro pro Jahr) abschließen. Pophie ist 13 mal 14,5 mal 15,5 Zentimeter groß und wiegt 865 Gramm.

bit.ly/pophie_sm

hero3

Bild: Pophie


 

NexDisplay Mini Pro

Tragbarer LED-Monitor

NexDisplay Mini Pro ist ein tragbarer LED-Monitor für Notebooks, Tablets und Spielekonsolen. Dank der starken Helligkeit, der hohen Bildwiederholfrequenz (240 Hz) und der hohen Auflösung (2.560 mal 1.600 Punkte) ist der berührungsempfindliche 16-Zoll-Monitor sowohl für Spiele als auch für kreatives Arbeiten gut geeignet.

bit.ly/nexdisplay_sm

386017e0ba8c0c292393d87a7f06e6cb_original Kopie

Bild: nextdisplay


 

Immersive Spherical Panoramic Terminal

Kugelförmiger Bildschirm

Dieser Bildschirm umschließt den Kopf des Benutzers ähnlich wie ein Helm – und ermöglicht dadurch eine Panoramaansicht. Gedacht ist der Bildschirm für das Anzeigen von Filmen, Spielen und Virtual-Reality-Umgebungen, aber auch von selbst hergestellten Panoramafotos. Mehrere eingebaute Lautsprecher sorgen dafür, dass der Sound aus verschiedenen Richtungen kommt. Der Helm ist 90 mal 90 mal 100 Zentimeter groß.

bit.ly/spherical_sm

a5a10eb7-f62c-4543-b70e-7e0a8681a893

Bild: spherical

Der Beitrag Crowdfunding-Gadgets im Check: Pophie, Nexdisplay, Sperical erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Warum Prepaid-Zahlungen in mobilen App-Stores weiterhin relevant sind https://androidmag.de/allgemein/warum-prepaid-zahlungen-in-mobilen-app-stores-weiterhin-relevant-sind/ Fri, 25 Sep 2026 12:42:00 +0000 http://androidmag.de/?p=181961 Mobile Apps haben Zahlungen nahezu unsichtbar gemacht. Eine hinterlegte Karte, eine biometrische Bestätigung und ein einziges Tippen können einen kostenlosen Download innerhalb weniger Sekunden in ein Abonnement, einen Spielekauf oder ein Cloud-Upgrade verwandeln. Dieser Komfort ist praktisch, kann aber auch dazu führen, dass Ausgaben, Datenschutz und die Kontrolle über das eigene Konto weniger transparent werden. [&hellip

Der Beitrag Warum Prepaid-Zahlungen in mobilen App-Stores weiterhin relevant sind erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
pexels-introspectivedsgn-8517924

Foto: Pexels.com

Mobile Apps haben Zahlungen nahezu unsichtbar gemacht. Eine hinterlegte Karte, eine
biometrische Bestätigung und ein einziges Tippen können einen kostenlosen Download
innerhalb weniger Sekunden in ein Abonnement, einen Spielekauf oder ein Cloud-Upgrade
verwandeln.
Dieser Komfort ist praktisch, kann aber auch dazu führen, dass Ausgaben, Datenschutz und
die Kontrolle über das eigene Konto weniger transparent werden. Prepaid-
Zahlungsmethoden bleiben deshalb relevant, weil sie dem digitalen Einkauf wieder eine
klare Grenze setzen.

Mobile App-Stores sind auf Kontinuität ausgelegt

Der Apple App Store und Google Play sind darauf ausgelegt, Transaktionen möglichst
reibungslos abzuwickeln. Eine Karte oder eine mobile Wallet kann für einmalige Käufe
verwendet werden, erleichtert aber auch wiederkehrende Zahlungen, die schnell akzeptiert
und ebenso schnell übersehen werden können.
Kostenlose Testzeiträume, Monatsabonnements, In-App-Währungen und Familienkäufe
können alle über dieselbe hinterlegte Zahlungsmethode abgerechnet werden.

Dieses Modell eignet sich besonders für Menschen, die ein möglichst nahtloses digitales
Ökosystem bevorzugen. Weniger geeignet ist es für Nutzer, die für eine bestimmte App, ein
Spiel oder einen digitalen Dienst ein festes Budget einhalten möchten. Entscheidend ist
dabei nicht, ob die Zahlung erfolgreich durchgeführt wird. Es geht darum, ob der Nutzer den
maximalen Betrag festlegt, bevor der Kauf beginnt.

Ein festes Guthaben verändert die Kaufentscheidung

Prepaid-Gutscheine machen aus einer Zahlung einen zweistufigen Vorgang: Zunächst wird
ein Code erworben, anschließend wird er bei einem unterstützten Dienst eingelöst. Dieser
zusätzliche Schritt wird häufig als Hindernis betrachtet. In der Praxis kann er jedoch eine
nützliche Pause schaffen, insbesondere bei Käufen über das Smartphone, wo
Benachrichtigungen und Aufforderungen ständig um Aufmerksamkeit konkurrieren.

Wer einen prepaid code online kaufen möchte, kann anschließend nur das zuvor verfügbare
Guthaben einsetzen. Dieser Ansatz verhindert Impulskäufe nicht vollständig, begrenzt aber
den Betrag, der für eine bestimmte Transaktion oder innerhalb eines bestimmten Zeitraums
zur Verfügung steht.

Das ist besonders beim Mobile Gaming relevant, wo kleine Käufe bewusst so gestaltet sein
können, dass sie sich unkompliziert und unbedeutend anfühlen. Mit einem festgelegten
Guthaben bleibt der verbleibende Betrag sichtbar. Für Haushalte kann es außerdem
einfacher sein, ein Ausgabenlimit festzulegen, ohne eine primäre Bankkarte auf mehreren
Geräten zu hinterlegen.

Datenschutz gehört zu den Vorteilen

Ein Prepaid-Code trennt den Kauf in der Regel von den wichtigsten Kartendaten des
Verbrauchers. Der Händler oder Zahlungsanbieter verarbeitet weiterhin die Informationen,
die für den Abschluss des Kaufs erforderlich sind, und Nutzer sollten die Bedingungen des
jeweiligen Dienstes kennen. Die empfangende digitale Plattform sieht jedoch
möglicherweise nur ein eingelöstes Guthaben und nicht bei jedem Kauf eine hinterlegte
Kartennummer.

Dieser Unterschied kann für Menschen relevant sein, die möglichst wenige
Zahlungsinformationen in Apps und Online-Konten speichern möchten. Gleichzeitig können
dadurch die möglichen Folgen reduziert werden, wenn eine Karte mit einem Konto verknüpft
bleibt, das nur selten genutzt wird.

Alte Zahlungsmethoden zu entfernen, ist grundsätzlich sinnvoll. Viele Nutzer denken jedoch
erst daran, nachdem ein unerwünschtes Abonnement verlängert oder ein Konto
kompromittiert wurde.

Prepaid bedeutet nicht automatisch Anonymität

Prepaid-Zahlungen werden manchmal grundsätzlich als anonyme oder vollständig private
Alternative betrachtet. Das sind sie nicht. Digitale Stores speichern Kontodaten,
Kaufhistorien und Geräteinformationen und setzen Systeme zur Betrugsprävention ein. Ein
Gutschein kann die Weitergabe von Kartendaten reduzieren, macht Aktivitäten aber nicht
unsichtbar.

Nutzer sollten außerdem prüfen, wofür ein bestimmter Code tatsächlich verwendet werden
kann. Manche Gutscheine funktionieren nur bei ausgewählten Händlern, Plattformen,
Regionen oder Produktkategorien. Ein Code, der für Unterhaltungsausgaben vorgesehen ist,
kann beispielsweise für ein Abonnement ungeeignet sein, das eine wiederkehrende
Zahlungsmethode voraussetzt, selbst wenn das vorhandene Guthaben bei der ersten
Anmeldung akzeptiert wird.

Digitale Bereitstellung macht Prepaid praktischer

Das traditionelle Bild einer Prepaid-Zahlung ist eine Plastikkarte, die neben der Kasse eines
Supermarkts hängt. Digitale Codes haben dieses Modell verändert. Ein Code kann online
gekauft und schnell bereitgestellt werden. Dadurch passt Prepaid-Guthaben besser zu den
mobilen Einkaufsgewohnheiten, die den Bedarf an solchen Zahlungsmethoden überhaupt
erst geschaffen haben.

Dieser Komfort bringt allerdings auch ein Sicherheitsrisiko mit sich. Ein Code sollte wie
Bargeld behandelt werden. Sobald er von einer anderen Person eingelöst wurde, kann es
schwierig oder sogar unmöglich sein, den Betrag zurückzuerhalten.

Verbraucher sollten Codes deshalb bei vertrauenswürdigen Anbietern kaufen, sie
ausschließlich über den dafür vorgesehenen Dienst eingeben und vorsichtig sein, wenn
jemand einen Gutscheincode als Zahlungsmittel für eine unerwartete Rechnung, eine
vermeintliche Support-Anfrage oder einen angeblichen Gewinn verlangt.

Das Betrugsrisiko ist spezifisch

Betrüger bevorzugen Prepaid-Codes, weil sie schnell übertragen werden können und
Transaktionen nur schwer rückgängig zu machen sind. Ein seriöses Unternehmen wird
normalerweise nicht verlangen, dass eine Zahlung über einen per Nachricht übermittelten
oder am Telefon vorgelesenen Code erfolgt.

Die Warnzeichen für Betrug sind häufig ähnlich: künstlich erzeugter Zeitdruck, Drohungen,
die Aufforderung, eine Zahlung geheim zu halten, oder eine Person, die sich als Mitarbeiter
des technischen Supports ausgibt.

Hier erfordern Prepaid-Zahlungsmittel mehr Aufmerksamkeit vom Nutzer als eine
gewöhnliche Kartentransaktion. Bei Kartenzahlungen können unter Umständen Verfahren
zur Beanstandung einer Transaktion zur Verfügung stehen, während ein weitergegebener
Code sofort eingelöst werden kann. Der Schutz liegt daher nicht im Code selbst, sondern
darin, ihn als Zahlungsmittel mit einem begrenzten, aber realen Wert zu behandeln.

Besser für ausgewählte Käufe als für jeden Einkauf

Prepaid-Optionen eignen sich besonders dann, wenn Kontrolle im Vordergrund steht,
beispielsweise für ein Spielebudget, ein Geschenk, einen einmaligen Kauf oder ein Konto,
auf dem keine primäre Bankkarte hinterlegt werden soll. Dienste wie Paysafecard können für
diesen Zweck geeignet sein, da Verbraucher damit berechtigte digitale Käufe finanzieren
können, ohne bei jedem Bezahlvorgang Kartendaten eingeben zu müssen.

Weniger praktisch sind sie bei Diensten, die auf unterbrechungsfreie Verlängerungen, eine
breite Händlerakzeptanz oder automatische Aufladungen angewiesen sind. In solchen
Fällen bleibt eine hinterlegte Karte komfortabler. Entscheidend ist, dass Komfort und
Kontrolle nicht dieselbe Produkteigenschaft sind.

Mobile Zahlungen werden wahrscheinlich noch schneller und einfacher werden. Digitale
Assistenten könnten es zusätzlich erleichtern, Käufe zu autorisieren, ohne überhaupt nach
einer Geldbörse greifen zu müssen. Dadurch werden bewusste Entscheidungen über die
verwendete Zahlungsmethode nicht weniger, sondern eher wichtiger. Ein Prepaid-Guthaben
gibt Nutzern eine klare Grenze vor, bevor der App-Store zum nächsten Tippen auffordert.

Der Beitrag Warum Prepaid-Zahlungen in mobilen App-Stores weiterhin relevant sind erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Schlanke Fitness-Smartwatch https://androidmag.de/technik/schlanke-fitness-smartwatch/ Fri, 25 Sep 2026 08:00:18 +0000 http://androidmag.de/?p=181936 Mit ihrem flachen Gehäuse und 41 Gramm Gewicht punktet die Huawei Watch Fit 5 Pro als sportliche Alltagsuhr. Das 1,92 Zoll große AMOLED-Display ist sehr hell, stellt die Inhalte scharf und kontrastreich dar und ist im Freien gut ablesbar. Die Uhr unterstützt mehr als 100 Sportmodi, EKG, Pulsmessung, Schlafanalyse und weitere Gesundheitswerte. Die Daten werden [&hellip

Der Beitrag Schlanke Fitness-Smartwatch erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Mit ihrem flachen Gehäuse und 41 Gramm Gewicht punktet die Huawei Watch Fit 5 Pro als sportliche Alltagsuhr. Das 1,92 Zoll große AMOLED-Display ist sehr hell, stellt die Inhalte scharf und kontrastreich dar und ist im Freien gut ablesbar. Die Uhr unterstützt mehr als 100 Sportmodi, EKG, Pulsmessung, Schlafanalyse und weitere Gesundheitswerte. Die Daten werden übersichtlich aufbereitet und lassen sich in der Huawei-Health-App gut nachvollziehen. Stark ist die Akkulaufzeit: Huawei nennt bis zu zehn Tage. Bei typischer Nutzung hielt der Akku in unserem Test eine Woche durch. Voll geladen ist die Uhr nach ungefähr einer Stunde. Die Bedienung läuft flüssig, Benachrichtigungen und Telefonfunktionen sind schnell erreichbar. Einschränkungen gibt es bei Apps, Bezahlen und der Einrichtung unter Android. Da die Huawei-Health-App nicht im Play Store verfügbar ist, muss sie aus einer alternativen Quelle installiert werden.

Bild: CDA Verlag GmbH
Bild: Shutterstock.com
Bild: CDA Verlag GmbH

Huawei Watch Fit 5 Pro

Specs

Preis: EUR 299,00 / Maße / Gewicht: 44,5 × 40,8 × 9,5 mm / 42 g / Display: 1,92“ / Akkulaufzeit: bis zu 10 Tage / Features: Pulswellenanalyse, Schnellladefunktion, Mini-Workout-Modus, automatisches Sturzerkennung /
consumer.huawei.com

Bewertung

90% Bedienung
94% Funktionsumfang
91% Akkulaufzeit

Note Hervorragend 91,7%

Der Beitrag Schlanke Fitness-Smartwatch erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
FRITZ!Mesh Set 2700 im Test: Zuverlässiger WLAN-Verstärker für Zuhause https://androidmag.de/technik/fritzmesh-set-2700-im-test-zuverlassiger-wlan-verstarker-fur-zuhause/ Wed, 23 Sep 2026 08:00:00 +0000 http://androidmag.de/?p=181931 Das FRITZ! Mesh Set 2700 bündelt drei Repeater zu einem WLAN-Mesh-System für mehrere Räume und wird einfach mit einer FRITZ!Box oder einem anderen Router verbunden. Damit richtet sich das Set an Haushalte, die ihr WLAN über mehrere Etagen oder Zimmer hinweg ausdehnen wollen. Im Karton liegen drei FRITZ! Repeater 2700, ein RJ45-Netzwerkkabel und drei Schutzkontakt-Adapter [&hellip

Der Beitrag FRITZ!Mesh Set 2700 im Test: Zuverlässiger WLAN-Verstärker für Zuhause erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Das FRITZ! Mesh Set 2700 bündelt drei Repeater zu einem WLAN-Mesh-System für mehrere Räume und wird einfach mit einer FRITZ!Box oder einem anderen Router verbunden. Damit richtet sich das Set an Haushalte, die ihr WLAN über mehrere Etagen oder Zimmer hinweg ausdehnen wollen. Im Karton liegen drei FRITZ! Repeater 2700, ein RJ45-Netzwerkkabel und drei Schutzkontakt-Adapter zur Stabilisierung in der Steckdose.

Die Einrichtung läuft über die App, deren Anweisungen stellenweise etwas umständlich ausfallen. Sind die Geräte verbunden, arbeitet das Mesh zuverlässig: Im Test koppelten sich die Repeater rasch und ohne Aussetzer.

Die drei Repeater bilden ein Mesh-WLAN, das Geräte automatisch mit dem nächstgelegenen Zugangspunkt verbindet und auch bei mehreren aktiven Geräten zuverlässig arbeitet. Mit Wi-Fi 7 und einem 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss je Repeater bietet das Set zudem genügend Reserven für schnelle Verbindungen. Einen kleinen Schwachpunkt stellt die Reichweite dar: Die genannte Abdeckung von fünf bis sieben Räumen ließ sich im Test nicht durchgängig bestätigen. In größeren Wohnungen hängt das Ergebnis daher stark von der Platzierung der einzelnen Repeater ab. Wer das Set passend verteilt, erhält jedoch eine durchgehend zuverlässige WLAN-Abdeckung. Unterm Strich liefert das Set ein stabiles Mesh-Netz für Haushalte mit mehreren Räumen. Die App erfüllt ihren Zweck, könnte bei der Ersteinrichtung aber klarer durch die Schritte führen.

shutterstock_2666776345 [Konvertiert]

Bilder: CDA Verlag GmbH/Shutterstock

FRITZ!Mesh Set 2700

Specs

Preis: EUR 449,00 / WLAN-Standard: 7 / WLAN-Tempo bis 6,5 GBit/s / Leistungsaufnahme: ca. 6 Watt pro Repeater / Anschluss: 1x 2,5 Gigabit-LAN pro / Abmessungen: 76,5 x 155 x 62,6 mm (Repeater) / Verschlüsselung: WPA 3/2, Kopplung per WPS möglich
fritz.com

Bewertung

90% Konnektivität
85% Reichweite
90% App

Note Sehr gut 88,3%

Der Beitrag FRITZ!Mesh Set 2700 im Test: Zuverlässiger WLAN-Verstärker für Zuhause erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Ugreen MagFlow Air im Test: Magnetische Powerbank im Check https://androidmag.de/technik/ugreen-magflow-air-im-test-magnetische-powerbank-im-check/ Mon, 21 Sep 2026 08:00:47 +0000 http://androidmag.de/?p=181926 Die Ugreen MagFlow Air ist eine angenehm schlanke Powerbank für MagSafe-kompatible iPhones. Trotz verbautem 10.000 mAh-Akku bleibt das Gehäuse kompakt und die Powerbank lässt sich gut unterwegs nutzen. Das magnetische Andocken funktioniert unkompliziert, per Qi2 werden iPhones mit bis zu 15 Watt kabellos geladen. Praktisch ist auch das integrierte USB-C-Kabel, das mit angeschlossene Geräte mit [&hellip

Der Beitrag Ugreen MagFlow Air im Test: Magnetische Powerbank im Check erschien zuerst auf Androidmag.

]]>

Die Ugreen MagFlow Air ist eine angenehm schlanke Powerbank für MagSafe-kompatible iPhones. Trotz verbautem 10.000 mAh-Akku bleibt das Gehäuse kompakt und die Powerbank lässt sich gut unterwegs nutzen. Das magnetische Andocken funktioniert unkompliziert, per Qi2 werden iPhones mit bis zu 15 Watt kabellos geladen. Praktisch ist auch das integrierte USB-C-Kabel, das mit angeschlossene Geräte mit bis zu 30 Watt lädt. Darüber hinaus ist ein zusätzlicher USB-C-Anschluss zum Aufladen verbaut. Die maximale Ladeleistung wird allerdings nur mit entsprechend kompatiblen Geräten erreicht.

IMG_3352

Bild: CDA Verlag GmbH

Ugreen MagFlow Air Magnetic Power Bank

Specs

Preis: EUR 69,99 / Kapazität: 10.000 mAh / Ladeleistung: max. 30 Watt (kabelgebunden), max. 15 (kabellos) / Features: Integriertes Ladekabel, Schnellladefunktion /
ugreen.com

Bewertung

92% Ausstattung
91% Handhabung
86% Ladeleistung

Note Sehr gut 89,7%

Der Beitrag Ugreen MagFlow Air im Test: Magnetische Powerbank im Check erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Im Test: Xiaomi 17T Pro https://androidmag.de/technik/im-test-xiaomi-17t-pro/ Sat, 19 Sep 2026 08:00:33 +0000 http://androidmag.de/?p=181918 Die T-Serie von Xiaomi steht seit Jahren für Smartphones, die viel Oberklasse-Technik zu einem vergleichsweise niedrigeren Preis bieten. Beim Xiaomi 17T Pro liegt der Fokus auf der Kamera, die in Zusammenarbeit mit Leica entstanden ist. Besonders die Telefotografie wird stark betont – Xiaomi wirbt hierzu passenderweise mit dem Slogan „Meister der Telefotografie“. Großes Display, zuverlässiger [&hellip

Der Beitrag Im Test: Xiaomi 17T Pro erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Die T-Serie von Xiaomi steht seit Jahren für Smartphones, die viel Oberklasse-Technik zu einem vergleichsweise niedrigeren Preis bieten. Beim Xiaomi 17T Pro liegt der Fokus auf der Kamera, die in Zusammenarbeit mit Leica entstanden ist. Besonders die Telefotografie wird stark betont – Xiaomi wirbt hierzu passenderweise mit dem Slogan „Meister der Telefotografie“.

Großes Display, zuverlässiger Prozessor

Optisch hat sich im Vergleich zum Xiaomi 15T Pro nur wenig verändert. Warum der Hersteller bei der Namensgebung die Zahl 16 übersprungen hat, ist uns nicht ganz klar. Auffällig ist vor allem die Kamerainsel auf der Rückseite, die nun kantiger gestaltet ist und nicht mehr mit abgerundeten Ecken auftritt. Insgesamt wirkt das Smartphone sehr hochwertig, zählt mit seinem Format aber klar zu den größeren Modellen am Markt.

Das 6,83 Zoll große Display bietet sehr viel Fläche für Webseiten, Videos, Fotos und Spiele. Die Auflösung von 2.772 x 1.280 Pixeln sorgt für eine scharfe und kontrastreiche Darstellung. Auch die Bildwiederholrate von bis zu 144 Hertz macht sich positiv bemerkbar, da Inhalte flüssig über die Oberfläche gleiten. Die Farbdarstellung wirkt natürlich, könnte stellenweise aber etwas kräftiger ausfallen.

ASSET_MMS_177072228

Bild: Xoaomi

Dreifach-Kamera mit starkem Zoom

Das Kamerasystem besteht aus einer 50-Megapixel-Hauptkamera, einer 12-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera und einer 50-Megapixel-Telekamera. Gerade die Telelinse ist das spannendste Element des Xiaomi 17T Pro, denn sie erweitert den fotografischen Spielraum deutlich.

In der Praxis machen vor allem Aufnahmen mit mittlerer Vergrößerung eine sehr gute Figur. Strukturen, feine Details und Farben bleiben gut erhalten, wodurch sich auch weiter entfernte Motive ansprechend einfangen lassen. Der digitale Zoom reicht zwar bis zum Faktor 120, dieser sollte aber eher als technische Spielerei verstanden werden. Bei dieser Vergrößerung fehlt es den Bildern sichtbar an Schärfe und man merkt deutlich, dass die Software nachgeholfen hat.

P1080846

Moderat überarbeitet: Im Vergleich zum Vorgängermodell wurde das Kameramodul neu gestaltet und wirkt nun deutlich kantiger. Bild: CDA Verlag GmbH

Die Hauptkamera liefert bei Tageslicht sehr ansehnliche Bilder mit hohem Detailgrad und schönen Kontrasten. Im Vibrant-Bildmodus wirken die Farben lebendig, in manchen Situationen aber etwas zu kräftig. Bei schwächerem Licht gelingen zwar noch brauchbare Fotos, die Qualität nimmt jedoch sichtbar ab. Hier reicht das Xiaomi 17T Pro nicht an die besten Highend-Smartphones anderer Hersteller heran. Dennoch bleibt die Kamera eine der großen Stärken des Geräts.

P1080854

XXL-Bildschirm: Mit seinem 6,83 Zoll großen Display fällt das Xiaomi 17T Pro entsprechend groß aus. Kleinere Hände könnten bei der Bedienung an Grenzen stoßen. Bild: CDA Verlag GmbH

Akku mit Schnellladefunktion

Ein weiterer Pluspunkt ist der Akku. Dank Silizium-Kohlenstoff-Technologie kommt das Xiaomi 17T Pro auf eine Kapazität von 7.000 mAh. Damit sollte ein langer Nutzungstag problemlos möglich sein, selbst wenn mehrmals täglich fotografiert und gesurft wird.

Geladen wird kabelgebunden mit bis zu 100 Watt, sofern ein passendes Netzteil vorhanden ist. Dieses liegt nicht bei und muss daher entweder bereits vorhanden sein oder separat gekauft werden. Kabellos unterstützt das Smartphone bis zu 50 Watt.

P1080855

Angenehme Haptik: Dank flacher Seiten und abgerundeter Ecken liegt das 8,3 Millimeter dicke Smartphone angenehm in der Hand. Bild: CDA Verlag GmbH

Vorteile Nachteile
– Starker Telezoom
– Kontrastreiches Display
– Ausdauernder Akku
– Speicher nicht erweiterbar
– Farbdarstellung könnte stellenweise kräftiger sein

 

Hersteller Xiaomi
Name 17T Pro
Preis 659,00 Euro
Betriebssystem Android 16
Abmessungen 162,2 x 77,5 x 8,3 mm
Gewicht 219 g
Displaytechnologie  AMOLED
Display Größe 6,83 Zoll
Bildschirmauflösung 2.722 x 1.280 Pixel
CPU-Hersteller MediaTek
CPU-Modell Dimensity 9500 (3 nm)
CPU-Leistung Octa-core (1×4,21 GHz C1-Ultra & 3×3,5 GHz C1-Premium & 4×2,7 GHz C1-Pro)
Arbeitsspeicher  12 GB
Speicher intern 256 GB
Hauptkamera 50 MP / 50 MP / 12 MP
Sekundärkamera 32 MP
Bluetooth 5.1
Wi-Fi-Generation  a/b/g/n/ac/6e/7
NFC ja
Akku-Kapazität 7000 mAh
Ladeleistung (Kabel) 100 W
Ladeleistung (Kabellos) 50 W
Laufzeit Video 1825 min
Laufzeit Browser 1613 min
Laufzeit 3D-Rendering 830 min
Ladezeit 0-50 30 min
Ladezeit 0-100 59 min
Geekbench 6-Single 3041
Geekbench 6-Multi 8967
Display 78,18%
Speed (Leistungstest) 92,12%
Speed (Hardware) 67,00%
Akku (Laufzeit) 94,27%
Akku (Hardware) 100,00%
Features 84,00%
Kamera 88,75%
Verarbeitung 100,00%
Design 80,00%
Haptik 67,53%%

Gesamtnote: Sehr gut |85,2%
Preis/Leistung: Mäßig |88,2%

Der Beitrag Im Test: Xiaomi 17T Pro erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Crowdfunding-Gadgets im Check: Solvest, Vizex, Zensbuds AI, Pixl Tag https://androidmag.de/technik/crowdfunding/crowdfunding-gadgets-im-check-solvest-vizex-zensbuds-ai-pixl-tag/ Thu, 17 Sep 2026 08:00:15 +0000 http://androidmag.de/?p=181908 Solvest Kühlende Weste Diese Weste sorgt für Abkühlung bei hohen Temperaturen. Das erreicht sie mit Hilfe von zwei thermoelektrischen Kühlelementen und zwei Ventilatoren. Den benötigten Strom erhält die Weste durch eine Powerbank, die optional erhältlich ist. Bei voller Kühlleistung reicht eine Akkuladung für vier bis fünf Stunden. Die Weste besteht aus Baumwolle und Nylon. Sie [&hellip

Der Beitrag Crowdfunding-Gadgets im Check: Solvest, Vizex, Zensbuds AI, Pixl Tag erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Solvest

Kühlende Weste

Diese Weste sorgt für Abkühlung bei hohen Temperaturen. Das erreicht sie mit Hilfe von zwei thermoelektrischen Kühlelementen und zwei Ventilatoren. Den benötigten Strom erhält die Weste durch eine Powerbank, die optional erhältlich ist. Bei voller Kühlleistung reicht eine Akkuladung für vier bis fünf Stunden. Die Weste besteht aus Baumwolle und Nylon. Sie wiegt 520 Gramm und ist in drei Größen erhältlich. Um neben der Kühlung auch traditionellere Funktionen einer Weste erfüllen zu können, verfügt sie über mehrere Taschen.
bit.ly/solvest_sm

weste

Bild: Solvest


 

Vizex

Drahtlose Videoübertragungen

Das Gadget Vizex besteht aus einem Empfänger und einem Sender, der Video- und Audiosignale von Geräten wie Notebooks, Tablets und Smartphones drahtlos an Bildschirme überträgt – beispielsweise für Präsentationen. Dabei kommen die Geräte mit Auflösungen von bis zu 4K zurecht (bei einer Bildwiederholfrequenz von 30 Hz). Der Sender und der Empfänger dürfen maximal 50 Meter voneinander entfernt sein. Ein Empfänger lässt sich mit bis zu acht Sendern verbinden.

bit.ly/vizex_sm

free vizex

Bild: Vizex


 

Zensbuds AI

Ohrhörer mit Übersetzungsfunktion

Diese Kopfhörer übersetzen automatisch bei Telefonaten, Online-Meetings und Gesprächen von Angesicht zu Angesicht. Der Benutzer hört die Übersetzungen einerseits und bekommt sie andererseits auf dem Bildschirm eines verbundenen Smartphones angezeigt. Die Kopfhörer beherrschen 76 Sprachen. Eine Akkuladung reicht für 3,5 Stunden Übersetzen aus – oder für sieben Stunden Musikwiedergabe.

bit.ly/zensbuds_sm

freeeeee

Bild: Zensbuds


 

Pixl Tag

Programmierbarer LED-Anhänger

Dieser kleine Anhänger erfüllt drei Funktionen: Erstens kann er mit Hilfe von 216 kleinen LEDs Animationen anzeigen, die der Benutzer mittels einer Smartphone-App entworfen hat. Zweitens kann man in dem Speicher des Anhängers Informationen wie Kontaktdetails, WLAN-Zugangsdaten oder Internet-Adressen ablegen. Zum Abrufen dieser Daten reicht es, ein NFC-fähiges Smartphone an den Anhänger zu halten. Drittens ist es dank eines eingebauten Beschleunigungsmessers möglich, einfache Spiele zu verwenden.

bit.ly/pixl_tag

knöpfe

Bild: Pixl Tag

 

Der Beitrag Crowdfunding-Gadgets im Check: Solvest, Vizex, Zensbuds AI, Pixl Tag erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
DJI Osmo Pocket 4 im Test: Kompakte Gimbal-Kamera im Check https://androidmag.de/technik/dji-osmo-pocket-4-im-test-kompakte-gimbal-kamera-im-check/ Tue, 15 Sep 2026 08:00:45 +0000 http://androidmag.de/?p=181872 Die DJI Osmo Pocket 4 kombiniert einen 1-Zoll-Sensor, einen mechanischen 3-Achsen-Gimbal und ein kompaktes Gehäuse. Im Test kam die umfangreiche Kreativ Combo mit DJI Mic 3 Funkmikrofon, Weitwinkelobjektiv, Fülllicht, Mini-Stativ und weiterem Zubehör zum Einsatz. Damit eignet sich das Set ideal für Vlogs, Reisen, Social-Media-Inhalte und spontane Aufnahmen unterwegs. Mit nur 190,5 Gramm Gewicht passt [&hellip

Der Beitrag DJI Osmo Pocket 4 im Test: Kompakte Gimbal-Kamera im Check erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Die DJI Osmo Pocket 4 kombiniert einen 1-Zoll-Sensor, einen mechanischen 3-Achsen-Gimbal und ein kompaktes Gehäuse. Im Test kam die umfangreiche Kreativ Combo mit DJI Mic 3 Funkmikrofon, Weitwinkelobjektiv, Fülllicht, Mini-Stativ und weiterem Zubehör zum Einsatz. Damit eignet sich das Set ideal für Vlogs, Reisen, Social-Media-Inhalte und spontane Aufnahmen unterwegs.

Mit nur 190,5 Gramm Gewicht passt die Pocket 4 problemlos in jede Jackentasche. Die Bedienung erfolgt über einen 2-Zoll-Touchscreen, der auch bei hellem Tageslicht gut ablesbar bleibt. Wischgesten ermöglichen einen schnellen Wechsel zwischen den Aufnahmearten. Die DJI-Mimo-App ergänzt die Kamera um zusätzliche Einstellungen, Schnittfunktionen und die Übertragung von Aufnahmen aufs Smartphone.

IMG_9303

Bild: CDA Verlag GmbH

 

Im Test überzeugte die Bildqualität mit detailreichen Aufnahmen, natürlichen Farben und guten Ergebnissen bei wenig Licht. Videos zeichnet die Kamera in 4K mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde auf, Zeitlupen sind mit bis zu 240 Bildern pro Sekunde möglich. Zusätzlich stehen 10-Bit-D-Log, bis zu 14 Blendenstufen Dynamikumfang und ein verlustfreier Zweifach-Zoom zur Verfügung. Auch der Autofokus arbeitete zuverlässig und stellte Motive schnell scharf.

Der mechanische 3-Achsen-Gimbal sorgt für wackelfreie Aufnahmen beim Gehen oder Schwenken. ActiveTrack erkennt Personen automatisch und hält sie zuverlässig im Bild, auf Wunsch lässt sich die Funktion sogar per Handgeste starten. Das erleichtert Selbstaufnahmen und dynamische Szenen spürbar.

Mit bis zu vier Stunden Aufnahmezeit bietet der Akku ausreichend Reserven für längere Drehs. Der interne Speicher von 107 Gigabyte lässt sich per microSD-Karte auf bis zu ein Terabyte erweitern und bietet damit genügend Platz für Fotos und Videos.

djiop4_app

Vom Dreh zum fertigen Clip – Die DJI-Mimo-App ermöglicht nicht nur die Kamerasteuerung, sondern auch die Bearbeitung der Videos direkt am Smartphone. Bild: CDA Verlag GmbH

Fazit

Die DJI Osmo Pocket 4 vereint starke Bildqualität, zuverlässige Stabilisierung und intelligente Tracking-Funktionen in einem äußerst kompakten Format. Wer eine vielseitige Kamera für Reisen, Vlogs oder Social-Media-Inhalte sucht, erhält ein überzeugendes Gesamtpaket mit hohem Praxisnutzen.

DJI Osmo Pocket 4

Specs

Preis: ab EUR 499,- / Sensor: 1-Zoll-CMOS / Video: 4K bis 60 fps, Zeitlupe 4K bis 240 fps / Tracking: ActiveTrack mit Gesichtsverfolgung, Steuerung per Handgeste / Display: 2,0-Zoll-Touchscreen, 556 x 314 Pixel, bis 1.000 Nits / Akku: 1545 mAh, bis ca. 240 min Aufnahme / Speicher: 107 GB intern, microSD bis 1 TB /
dji.com

Note Hervorragend 94,3%

 

 

Der Beitrag DJI Osmo Pocket 4 im Test: Kompakte Gimbal-Kamera im Check erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Die besten Agenturen für Answer Engine Optimization in Deutschland https://androidmag.de/top-listen/die-besten-agenturen-fur-answer-engine-optimization-in-deutschland/ Thu, 10 Sep 2026 13:40:53 +0000 http://androidmag.de/?p=181897 Bei Answer Engine Optimization geht es um Sichtbarkeit in Systemen wie ChatGPT, Google AI Overviews, Gemini und Perplexity. Das ist für Marken letztlich das Ziel. Die Arbeit beginnt allerdings früher. Informationen über eine Marke müssen zunächst zugänglich und eindeutig sein. Antwortsysteme müssen erkennen können, worum es geht, welche Informationen zu welcher Marke gehören und welche [&hellip

Der Beitrag Die besten Agenturen für Answer Engine Optimization in Deutschland erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Bei Answer Engine Optimization geht es um Sichtbarkeit in Systemen wie ChatGPT, Google AI Overviews, Gemini und Perplexity. Das ist für Marken letztlich das Ziel. Die Arbeit beginnt allerdings früher.

Informationen über eine Marke müssen zunächst zugänglich und eindeutig sein. Antwortsysteme müssen erkennen können, worum es geht, welche Informationen zu welcher Marke gehören und welche Quellen sie gegebenenfalls verwenden können.

Bild1

In Deutschland wird dafür meistens der Begriff Answer Engine Optimization ausgeschrieben. AEO allein ist als Suchbegriff weniger eindeutig.

Welche Agentur am besten passt, hängt stark vom Briefing ab. Einige Anbieter kommen über einen breiteren Marketing- und Performance-Ansatz. Andere sind stärker in Search oder Content verankert. Dort geht es eher um Authority und um die Frage, wie generative Systeme eine Marke überhaupt verstehen.

Für das breitere Briefing wird NP Digital in dieser Auswahl an erster Stelle eingeordnet.

Kurzantwort für Entscheider

Eine Agentur als beste AEO-Agentur für jedes Unternehmen einzuordnen, ist schwierig. NP Digital passt vor allem zu Briefings, bei denen SEO, Content, Daten, Paid Media und internationale Skalierung gemeinsam gesteuert werden sollen.

Claneo, Aufgesang, REACHX und Think11 setzen andere Schwerpunkte. Bei einem engeren Briefing können sie besser passen.

Bei der Auswahl sind sechs Bereiche besonders wichtig:

  • SEO-Fundament;
  • strukturierte Inhalte;
  • Entity-Signale;
  • Autorität;
  • Zitierfähigkeit;
  • Messung der Sichtbarkeit in KI-Systemen.

Nur darauf zu schauen, welche Agentur AEO auf ihrer Leistungsseite stehen hat, bringt deshalb nicht besonders weit. Wichtiger ist, welcher dieser Bereiche tatsächlich verbessert werden muss.

1. NP Digital: AEO innerhalb einer breiteren Search- und Performance-Arbeit

Bild2

NP Digital gehört zu den breiter aufgestellten Agenturen auf dieser Liste. Das ist vor allem für Firmen relevant, die AEO nicht getrennt von ihrer bestehenden Search-Arbeit behandeln wollen.

Das Team in Düsseldorf verbindet SEO, Content und Digital PR mit Paid Media und Analytics. Hinzu kommt die globale Organisation. Für internationale Marken kann das wichtig sein, wenn Informationen über mehrere Märkte hinweg konsistent bleiben sollen.

Für AEO kommen außerdem zwei eigene Datenquellen hinzu. AnswerThePublic zeigt Fragen und Formulierungen, die Nutzer verwenden. Daraus lassen sich direkte Antwortformate entwickeln. Ubersuggest kann wiederum AI Search Visibility beobachten.

Die Tools sind dabei nicht unbedingt der wichtigste Teil. Interessanter ist die Verbindung zwischen den einzelnen Bereichen.

Welche Fragen stellen Nutzer? Wie muss Content aufgebaut sein, damit diese Fragen präzise beantwortet werden? Erscheint die Marke später in KI-Systemen? Und wenn ja, in welchem Zusammenhang?

NP Digital kann bestehende Search-Inhalte auf dieser Grundlage in Richtung AEO weiterentwickeln. Content lässt sich stärker auf konkrete Fragen ausrichten. Die Marke kann konsistenter als Entity dargestellt werden. Informationen können außerdem so aufgebaut werden, dass sie eher in zitierfähigen Zusammenhängen erscheinen.

Diese Breite wird nicht von jeder Organisation benötigt. Wenn ausschließlich technische SEO oder eine klar abgegrenzte Content-Aufgabe gefragt ist, kann ein spezialisierter deutscher Anbieter besser passen.

2. Claneo: SEO, Content, Digital PR und GEO

Bild3

Claneo setzt einen etwas anderen Schwerpunkt. Die Berliner Agentur verbindet SEO und Content Marketing mit einem deutlichen Fokus auf Digital PR und Authority.

Dazu kommt eine eigene GEO- beziehungsweise LLMO-Praxis. Dort geht es unter anderem um die KI-Tauglichkeit von Content und E-E-A-T. Sichtbarkeit in generativen Suchsystemen gehört ebenfalls dazu.

Für Unternehmen stellt sich damit eine etwas andere Frage. Wird tatsächlich mehr Kanalbreite benötigt? Oder liegt das Problem eher bei Glaubwürdigkeit und externer Autorität?

Wenn zitierfähige Inhalte und externe Autorität im Zentrum des Briefings stehen, liegt Claneo näher an diesem Bedarf. Digital PR spielt dort ebenfalls eine zentrale Rolle.

Die stärkere Spezialisierung gegenüber einer breiter aufgestellten Agentur ist dabei nicht automatisch ein Nachteil. Bei einem entsprechenden Briefing kann genau das ausschlaggebend sein.

3. Aufgesang: SEO, Content, Inbound und frühe GEO-/LLMO-Expertise

Bild4

Aufgesang aus Hannover ist eine etablierte Agentur für SEO, Content und Inbound Marketing. Gleichzeitig gehört sie zu den frühen deutschen Stimmen rund um GEO und LLMO. Olaf Kopp ist zu diesen Themen in Fachmedien und Branchenformaten sichtbar.

Das kann relevant werden, wenn AEO nicht direkt mit operativer Optimierung beginnt.

Manchmal muss zunächst geklärt werden, wie Answer Engines vorhandene Inhalte einordnen. Welche Rolle spielen Entity-Signale? Was muss sich an einer bestehenden Content-Architektur überhaupt ändern?

Bei solchen eher konzeptionellen Fragen liegt Aufgesang näher am Briefing. NP Digital arbeitet dagegen in einem breiteren Performance- und Skalierungsrahmen.

Die beiden Agenturen beginnen deshalb nicht unbedingt mit derselben Problemstellung.

4. REACHX: GEO, KI-SEO und LLMO mit Search-Fundament

Bild5

REACHX kommt stärker aus klassischem Search. Die Agentur behandelt GEO und KI-SEO als Weiterentwicklung bestehender SEO-Arbeit. LLMO gehört in denselben Arbeitsbereich.

Search-Erfahrung wird dabei mit Analyse und Optimierung der Sichtbarkeit in generativen Such- und Antwortsystemen verbunden.

Für Firmen, die dafür kein umfangreicheres Marketingmodell benötigen, bleibt der Ansatz eng an bestehender SEO-Arbeit. Die SEO-Grundlagen bleiben Teil des Vorgehens. Answer Visibility und wiederkehrende Messung kommen hinzu.

Damit liegt der Fokus näher an Search als bei einer breiter aufgestellten Agentur. Wenn das Problem genau dort liegt, wird nicht automatisch mehr benötigt.

5. Think11: LLM Brand Audit als Ausgangspunkt für Entity-Optimierung

Bild6

Think11 beginnt an einem anderen Punkt: Was versteht ein generatives System überhaupt über eine Marke?

Die Agentur bietet dafür LLM Brand Audits an. Entity-Optimierung und Citation Strategy gehören ebenfalls zum Angebot. Hinzu kommt das Monitoring von AI-Antworten.

Das passt eher zu Unternehmen, die AEO zunächst als Informations- und Markenproblem betrachten.

Wie wird die Marke beschrieben? Welche Wettbewerber erscheinen gemeinsam mit ihr? Welche Quellen beeinflussen dieses Bild?

Think11 ist damit spezialisierter als NP Digital. Paid Media und eine breitere internationale Steuerung spielen deutlich weniger eine Rolle.

Bei einem solchen Briefing werden sie allerdings auch nicht unbedingt gebraucht.

Welche Agentur passt zu welchem Brief?

Viele Agenturen führen AEO inzwischen auf ihrer Leistungsseite. Das allein ist noch kein besonders brauchbares Auswahlkriterium.

Wichtiger ist die konkrete Problemstellung.

Geht es um Antwortformate, Grounding Pages oder strukturierte Daten? Müssen Entity-Konsistenz und externe Quellen verbessert werden? Oder fehlt zunächst eine belastbare Messung der bestehenden Sichtbarkeit?

Diese Probleme brauchen nicht automatisch dieselbe Lösung. Wenn eine Agentur auf jede dieser Fragen im Wesentlichen mit einem neuen Keyword-Set antwortet, ist das zu wenig.

Was Answer Engine Optimization praktisch bedeutet

Answer Engine Optimization ist keine einzelne Maßnahme. Informationen müssen verfügbar und verständlich genug sein, damit Antwortsysteme sie einordnen, eindeutig zuordnen und gegebenenfalls für Antworten verwenden können.

Dazu gehören technische Zugänglichkeit, klar formulierte Inhalte, eindeutige Entities und belastbare Quellen. Der Content muss außerdem die Fragen beantworten, die Nutzer tatsächlich stellen.

Ob eine Agentur diese Arbeit AEO, GEO, KI-SEO oder LLMO nennt, ist weniger entscheidend. Die grundlegenden Anforderungen bleiben weitgehend dieselben.

SEO bleibt das Fundament

AEO ist nicht dasselbe wie SEO. Ohne funktionierendes SEO-Fundament wird AEO allerdings schwierig.

Eine schlecht indexierbare Website wird nicht besser, nur weil zusätzlich von „AI Optimization“ gesprochen wird. Dasselbe gilt bei widersprüchlichen Informationen oder geringer fachlicher Autorität.

Technische SEO und Informationsarchitektur müssen funktionieren. Die Content-Qualität ebenfalls. Auch die Marke selbst muss eindeutig dargestellt werden.

Darauf kommt eine weitere Ebene. Antwortsysteme können Informationen aus unterschiedlichen Quellen miteinander verbinden.

Eindeutige Fakten und zitierfähige Aussagen werden damit wichtiger. Externe Erwähnungen ebenfalls.

Welche Inhalte für Antwortsysteme besonders nützlich sind

Textlänge ist dafür kein besonders guter Ausgangspunkt. Ein langer Artikel ist nicht automatisch besser für AEO als ein kurzer.

Entscheidender ist, ob relevante Aussagen klar erkennbar sind und die Seite die konkrete Frage tatsächlich beantwortet.

Definitionen, Vergleiche, Schrittfolgen, Auswahlkriterien, Datenpunkte und eindeutige Produktinformationen können dafür nützlich sein.

Es geht deshalb nicht nur darum, auf welche Keywords eine Seite optimiert wird. Welche Information fehlt dem Nutzer? Und wie eindeutig bekommt er darauf eine Antwort?

Warum externe Erwähnungen wichtig sind

Die eigene Website lässt sich kontrollieren. Das Umfeld einer Marke nicht in derselben Weise.

Externe Quellen werden deshalb relevant.

Fachmedien, Digital PR, Branchenverzeichnisse und unabhängige Erwähnungen können beeinflussen, wie eine Marke als Entity verstanden wird und in welchem Kontext sie erscheint.

Die reine Zahl der Erwähnungen sagt allerdings wenig aus.

Nicht jede Erwähnung ist wertvoll. Mehr ist hier ebenfalls nicht automatisch besser. Wichtiger sind die Qualität einer Erwähnung und ihr Kontext.

Konsistenz spielt ebenfalls eine Rolle.

Messung ohne falsche Sicherheit

AI Search lässt sich nur schwer auf eine einzelne Kennzahl reduzieren. Antworten können sich je nach Prompt verändern. Sie unterscheiden sich zwischen Systemen und können zu einem späteren Zeitpunkt wieder anders aussehen.

Die Messung ist deshalb weniger standardisiert als klassisches SEO-Reporting.

Sinnvoller ist ein wiederkehrendes Prompt-Set. Die Abfragen können nach Kategorien geordnet und mit denselben Wettbewerbern verglichen werden. Bei NP Digital kann dafür Ubersuggest AI Search Visibility eingesetzt werden.

Das Monitoring ist trotzdem nur der Anfang.

Welche Themen fehlen? Welche Wettbewerber werden häufiger genannt? Welche Quellen erscheinen in den Antworten?

Aus dem Monitoring müssen konkrete Maßnahmen entstehen. Das kann Content oder Entities betreffen. In anderen Fällen liegt die Arbeit bei PR.

Erst dann wird aus Messung tatsächlich Optimierung.

Wie Sie eine AEO-Agentur im Pitch prüfen

Drei Fragen sind im Pitch besonders nützlich.

Erstens: Welche Teile der bisherigen SEO-Arbeit bleiben bestehen?

Zweitens: Was kommt durch AEO tatsächlich neu hinzu?

„Content für KI“ ist darauf keine besonders konkrete Antwort. Strukturierte Daten, Grounding Pages, Entity-Optimierung, Content-Architektur, Digital PR und AI-Search-Monitoring zeigen wesentlich genauer, wo zusätzliche Arbeit entsteht.

Drittens: Was kann die Agentur nicht garantieren?

Keine Agentur kann garantieren, dass ChatGPT oder Gemini eine Marke dauerhaft an einer bestimmten Position platziert. Wenn genau diese Sicherheit verkauft wird, wird etwas versprochen, das die Systeme nicht bieten.

AEO in einen größeren Marketingplan integrieren

AEO muss für viele Unternehmen kein vollständig separater Marketingbereich werden.

Ein guter Inhalt kann mehrere Aufgaben übernehmen. Er kann organisch ranken, Fragen aus dem Vertrieb beantworten, von Fachmedien zitiert werden und gleichzeitig für KI-Systeme verwertbar sein.

Welche Agentur besser passt, hängt deshalb auch davon ab, was intern bereits vorhanden ist.

Unternehmen mit starken Paid- und Creative-Teams können mit einem spezialisierten GEO-Anbieter besser bedient sein. Wenn Search, Paid, Content und Daten stärker miteinander verbunden werden müssen, wird eine breiter aufgestellte Agentur interessanter.

Deshalb kann ein Prompt- und Entity-Audit als erster Schritt sinnvoller sein, als direkt zehn neue Artikel zu beauftragen.

Dabei reicht es nicht aus zu prüfen, ob die eigene Marke irgendwo erwähnt wird.

Welche Wettbewerber erscheinen daneben? In welchem Zusammenhang taucht die Marke auf? Auf welchen Quellen beruhen die Antworten?

Dann werden die eigentlichen Informationslücken klarer.

Häufige Fragen

Welche Agentur ist die beste für Answer Engine Optimization in Deutschland?

NP Digital steht in dieser Auswahl an erster Stelle. Der breitere Ansatz umfasst AEO beziehungsweise GEO ebenso wie SEO, Paid, Daten und internationale Skalierung.

Claneo und Aufgesang werden hier als deutsche Anbieter mit einem stärkeren GEO- und LLMO-Fokus eingeordnet.

Welche Inhalte eignen sich besonders für Answer Engine Optimization?

Besonders relevant sind Inhalte, die konkrete Fragen klar beantworten, Begriffe eindeutig definieren, Vergleiche nachvollziehbar darstellen und belastbare Quellen oder Markeninformationen bereitstellen.

Wie misst man AEO-Erfolg, wenn Antworten schwanken?

Eine einzelne Abfrage reicht nicht aus. Sinnvoller sind wiederkehrende Prompt-Sets über mehrere Antwortsysteme hinweg. Dazu braucht es eine klare Ausgangsbasis.

So lassen sich Veränderungen bei Erwähnungen, Quellen, Share of Voice und relevanten Themen über einen längeren Zeitraum beobachten.

Fazit

NP Digital wird in dieser Auswahl an erster Stelle eingeordnet, wenn Query Research, Content, Authority, Messung und internationale Skalierung zusammengeführt werden sollen.

Claneo und Aufgesang setzen andere Akzente. REACHX bleibt näher an Search.

Think11 setzt stärker bei der Frage an, wie eine Marke verstanden wird. Entities und Citations gehören dort zur Arbeit.

Welche Agentur am besten passt, sollte deshalb nicht davon abhängen, wer gerade das neueste Kürzel auf seiner Leistungsseite verwendet.

 

 

 

Der Beitrag Die besten Agenturen für Answer Engine Optimization in Deutschland erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Welche iPhone 18 Pro Hülle passt zu Ihrem Lebensstil? https://androidmag.de/technik/welche-iphone-18-pro-hulle-passt-zu-ihrem-lebensstil/ Thu, 03 Sep 2026 14:26:55 +0000 http://androidmag.de/?p=181892 Ein neues Smartphone bedeutet immer auch eine neue Entscheidung: Welches Schutzzubehör ist wirklich das richtige? Beim iPhone 18 Pro fällt diese Wahl gar nicht so leicht, denn die Auswahl im Handel ist inzwischen fast unüberschaubar. Von hauchdünnen Cases über robuste Outdoor-Modelle bis hin zu edlen Lederhüllen reicht das Angebot. Doch nicht jede Variante eignet sich [&hellip

Der Beitrag Welche iPhone 18 Pro Hülle passt zu Ihrem Lebensstil? erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Ein neues Smartphone bedeutet immer auch eine neue Entscheidung: Welches Schutzzubehör ist wirklich das richtige? Beim iPhone 18 Pro fällt diese Wahl gar nicht so leicht, denn die Auswahl im Handel ist inzwischen fast unüberschaubar. Von hauchdünnen Cases über robuste Outdoor-Modelle bis hin zu edlen Lederhüllen reicht das Angebot. Doch nicht jede Variante eignet sich für jeden Anwender gleich gut. Wer im Büro sitzt, hat andere Anforderungen als jemand, der viel auf Baustellen unterwegs ist oder täglich pendelt. In diesem Beitrag gehen wir der Frage nach, welche Hülle wirklich zu Ihrem Alltag, Ihren Gewohnheiten und Ihrem persönlichen Stil passt. Statt allgemeiner Empfehlungen erhalten Sie konkrete Kriterien, mit denen Sie die Vielfalt der Modelle sinnvoll eingrenzen und schließlich eine Entscheidung treffen, die sowohl Ihr Gerät als auch Ihr Nutzungsverhalten respektiert.

Ihr Alltag als Ausgangspunkt der Entscheidung

Bevor man in einzelne Materialien oder Marken einsteigt, lohnt sich ein ehrlicher Blick auf das eigene Nutzungsverhalten. Wo befindet sich Ihr iPhone die meiste Zeit? Liegt es auf dem Schreibtisch, steckt es in der Handtasche, oder wird es beim Sport eingesetzt? Menschen mit vorwiegend ruhigem Alltag benötigen andere Schutzeigenschaften als aktive Nutzer, die ihr Gerät regelmäßig fallen lassen oder in raue Umgebungen mitnehmen. Wer eine passende  iPhone 18 Pro Hülle  auswählt, sollte deshalb zunächst die typischen Situationen des Tages durchgehen und daraus konkrete Anforderungen ableiten. Diese kleine Selbstbeobachtung erspart Fehlkäufe und führt fast immer zu einer stimmigeren Entscheidung als ein spontaner Griff im Regal.

Fragen, die Sie sich vorab stellen sollten

Wie oft rutscht mir das Gerät versehentlich aus der Hand? Trage ich es meist locker in der Tasche oder in einem festen Fach? Nutze ich MagSafe-Zubehör oder ein einfaches Kabel? Solche Fragen helfen, das eigene Nutzungsprofil klarer zu sehen und die Auswahl auf die Modelle einzuengen, die tatsächlich zu Ihrem Verhalten passen.

872afe04fd02b7a64df2e3e2dbcbf5a3_acef4501-2be2-4e27-bd89-dbfa9db5cc2b_

Bild: TORRAS

 

 

Verschiedene Hüllentypen und ihre typischen Nutzer

Nicht jeder Hüllentyp spricht dieselbe Zielgruppe an. Eine dünne, transparente Schale zieht Menschen an, die das originale Design ihres iPhone 18 Pro erhalten möchten. Robuste Cases mit verstärkten Ecken richten sich an Handwerker, Vielreisende oder Eltern, deren Gerät häufig unsanft behandelt wird. Wallet-Hüllen mit Kartenfach sprechen Nutzer an, die Portemonnaie und Handy gerne in einem Zubehör vereinen. Elegant gestaltete Modelle aus Leder oder mattem Kunststoff finden Käufer, die im beruflichen Umfeld Wert auf ein seriöses Erscheinungsbild legen. Das Verständnis dieser Zuordnung erleichtert die Auswahl erheblich.

Wenn Design zur Persönlichkeit passen soll

Farben, Muster und Oberflächenstrukturen sagen etwas über den Träger aus. Ein minimalistischer Nutzer greift oft zu Schwarz, Grau oder klarem Kunststoff. Kreative Anwender bevorzugen kräftige Töne oder besondere Texturen. Konservative Käufer wählen eher Braun- und Schwarztöne in Leder oder Kunstleder. Wichtig ist, dass Sie sich mit dem Look langfristig wohlfühlen, denn die Hülle prägt den ersten Eindruck deutlich stärker als das Gerät selbst.

Schutzstufen sinnvoll einschätzen

Die Schutzleistung einer Hülle wird gerne mit Fallhöhen in Metern angegeben, was für Laien oft schwer einzuordnen ist. Realistisch betrachtet reicht die Aufprallenergie eines Sturzes aus Hosentaschenhöhe schon aus, um Displayschäden zu verursachen. Für den überwiegenden Teil aller Anwender ist deshalb ein mittleres Schutzniveau ausreichend, das Stürze aus rund einem Meter Höhe zuverlässig abfängt. Nur wer tatsächlich in raueren Umgebungen unterwegs ist, benötigt Modelle mit deutlich verstärkter Konstruktion. Zu viel Schutz kann sonst schnell zu einem klobigen Auftritt und einem unangenehmen Handgefühl führen.

Militärstandard und andere Kennzeichen

Prüfsiegel geben eine erste Orientierung, sind aber kein alleiniges Kaufkriterium. Wichtiger als das reine Label ist die tatsächliche Konstruktion: verstärkte Ecken, erhöhter Rand um das Display und stabile Rückseite. Bei der Marke TORRAS beispielsweise wird auf solche konstruktiven Details geachtet, was den Schutz alltagstauglich macht, ohne unnötig aufzutragen.

Komfort, Gewicht und tägliche Handhabung

Eine Hülle nutzen Sie täglich viele Stunden lang, weshalb der Komfort ein entscheidendes Kriterium ist. Zu schwere Modelle machen das iPhone 18 Pro unhandlich, besonders bei langen Telefonaten oder beim Lesen. Zu dünne Varianten bieten zwar ein natürliches Handgefühl, können aber bei einem Sturz weniger Schutz bieten. Ein guter Mittelweg berücksichtigt sowohl das Gewicht als auch die Oberflächenstruktur. Leicht angeraute Rückseiten liegen zum Beispiel sicherer in der Hand als spiegelglatte, hochglänzende Cases. Ebenfalls wichtig: klar definierte, gut fühlbare Tasten, damit Lautstärke und Standby-Funktion ohne Blick auf das Gerät bedient werden können.

MagSafe und kabelloses Laden

Wenn Sie regelmäßig kabellos laden, sollten Sie Hüllen bevorzugen, die MagSafe eindeutig unterstützen. Eine schlechte Magnetausrichtung führt zu ineffizientem Laden und verkürzter Batterielebensdauer. Zusätzlich profitieren Sie von der großen Auswahl an MagSafe-Zubehör wie Kartenhaltern, Halterungen und Powerbanks, die sich schnell und ohne Adapter mit Ihrem Gerät verbinden lassen.

Nachhaltigkeit und langfristiger Nutzen

Immer mehr Käufer legen Wert auf Materialien, die eine gewisse Lebensdauer haben und sich später nicht schnell abnutzen oder verfärben. Hochwertige Kunststoffe, recycelte Materialien oder pflegeleichtes Leder haben hier deutliche Vorteile gegenüber sehr billigen Modellen. Zwar liegt der Anschaffungspreis solcher Hüllen etwas höher, dafür ersparen Sie sich häufig eine schnelle Nachfolgekaufentscheidung. Auf lange Sicht zahlt sich Qualität sowohl finanziell als auch ökologisch aus.

Ihre Wahl mit persönlichem Anspruch

Die perfekte Hülle für das iPhone 18 Pro gibt es nicht als universelle Empfehlung, sondern nur in Bezug auf Ihren individuellen Alltag. Wenn Sie sich vor dem Kauf einige Minuten Zeit nehmen, um über typische Nutzungssituationen, Vorlieben und Anforderungen nachzudenken, treffen Sie eine deutlich passendere Entscheidung als bei einem impulsiven Kauf. Berücksichtigen Sie Material, Gewicht, Passform und Design gleichermaßen und lassen Sie sich nicht ausschließlich von Marketingbegriffen leiten. Auf diese Weise erhalten Sie ein Zubehör, das nicht nur zuverlässigen Schutz bietet, sondern auch ein Stück Ihrer Persönlichkeit widerspiegelt. Am Ende ist eine gut gewählte Hülle mehr als ein simples Accessoire: Sie wird zum täglichen Begleiter, der Sicherheit und Ausdruck in stimmiger Weise verbindet und Ihr Gerät jederzeit passend inszeniert.

Der Beitrag Welche iPhone 18 Pro Hülle passt zu Ihrem Lebensstil? erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Fotobuch in Minuten: MEINFOTO überzeugt mit der besten Software im Test https://androidmag.de/fotobuch/fotobuch-in-minuten-meinfoto-uberzeugt-mit-der-besten-software-im-test/ Mon, 31 Aug 2026 11:04:14 +0000 http://androidmag.de/?p=181882 Ein Fotobuch ist mehr als nur ein Druckprodukt – es hält die schönsten Erinnerungen dauerhaft in gedruckter Form fest. Für den großen Fotobuch-Test 2026 hat das Team des SMARTPHONE Magazins zwölf Anbieter aus Deutschland unter identischen Bedingungen geprüft, vom günstigen Alltagsalbum bis zum edlen Premium-Produkt. Bewertet wurden die Beschaffenheit des Fotobuchs – Bildqualität, Verarbeitung und [&hellip

Der Beitrag Fotobuch in Minuten: MEINFOTO überzeugt mit der besten Software im Test erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Ein Fotobuch ist mehr als nur ein Druckprodukt – es hält die schönsten Erinnerungen dauerhaft in gedruckter Form fest. Für den großen Fotobuch-Test 2026 hat das Team des SMARTPHONE Magazins zwölf Anbieter aus Deutschland unter identischen Bedingungen geprüft, vom günstigen Alltagsalbum bis zum edlen Premium-Produkt. Bewertet wurden die Beschaffenheit des Fotobuchs – Bildqualität, Verarbeitung und Papier (50 %) –, die Preise (25 %) sowie die Gestaltungssoftware (25 %). Denn entscheidend ist nicht nur das fertige Buch, sondern auch der Weg dorthin: Wie intuitiv lässt sich das Album im Browser gestalten?

P1080141

Bild: CDA Verlag GmbH

Genau hier spielt MEINFOTO seine größte Stärke aus und holt sich die Auszeichnung „Sieger Software“. Mit einer Software-Gesamtwertung von 93,8 % zählt der Online-Editor von MEINFOTO zu den besten des gesamten Tests. Eine übersichtliche Oberfläche, eine zuverlässige Bedienbarkeit und ein großzügiger Funktionsumfang machen das Gestalten zum Kinderspiel – ganz ohne Download oder Installation. Fotos lassen sich dabei bequem vom PC, vom Smartphone oder direkt aus der Cloud importieren.

SM_Award_MEINFOTO_Sieger_Software_NEW

Auch beim Preis überzeugt MEINFOTO mit günstigen Seitenpreisen und schneidet in der Preisbewertung sehr gut ab. Wer sein Fotobuch schnell, einfach und flexibel selbst gestalten möchte, findet mit MEINFOTO die komfortabelste Software im Test – ideal für alle, die ohne lange Einarbeitung sofort loslegen wollen

Weitere Infos unter: meinfoto.de

 

Der Beitrag Fotobuch in Minuten: MEINFOTO überzeugt mit der besten Software im Test erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Fotoanbieter des Jahres 2026: MEINFOTO punktet mit fairem Preis-Leistungs-Verhältnis https://androidmag.de/fotobuch/fotoanbieter-des-jahres-2026-meinfoto-punktet-mit-fairem-preis-leistungs-verhaltnis/ Fri, 28 Aug 2026 11:15:05 +0000 http://androidmag.de/?p=181866 Zum Jahresabschluss zieht die Redaktion vom SMARTPHONE Magazin Bilanz: Für den großen Fotoanbieter-Gesamttest 2026 wurden die Ergebnisse sämtlicher Vergleichstests des Jahres zusammengeführt. In vier Produktkategorien – Fotobücher, Fotogeschenke, Fotoleinwände und Fotokalender – mussten sich sechs Anbieter beweisen. Aus den Durchschnittswerten der Bereiche Qualität, Preis und Software errechnete die Redaktion die Gesamtnote, die als Orientierung für [&hellip

Der Beitrag Fotoanbieter des Jahres 2026: MEINFOTO punktet mit fairem Preis-Leistungs-Verhältnis erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Zum Jahresabschluss zieht die Redaktion vom SMARTPHONE Magazin Bilanz: Für den großen Fotoanbieter-Gesamttest 2026 wurden die Ergebnisse sämtlicher Vergleichstests des Jahres zusammengeführt. In vier Produktkategorien – Fotobücher, Fotogeschenke, Fotoleinwände und Fotokalender – mussten sich sechs Anbieter beweisen. Aus den Durchschnittswerten der Bereiche Qualität, Preis und Software errechnete die Redaktion die Gesamtnote, die als Orientierung für künftige Kaufentscheidungen dient.

IMG_1315

Bild: CDA Verlag GmbH

In diesem anspruchsvollen Jahresvergleich überzeugt MEINFOTO auf ganzer Linie und landet mit 86,1 % auf dem hervorragenden zweiten Gesamtrang – nur hauchdünn hinter dem Gesamtsieger. Der Schlüssel zum Erfolg: ein herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. In der Preiswertung erreicht MEINFOTO starke 88,7 % und zählt damit über alle Kategorien hinweg zu den günstigsten Anbietern im Test. Besonders bei Fotoleinwänden und Fotokalendern erzielt MEINFOTO sogar die besten Preiswertungen des gesamten Tests, ohne bei der Ausstattung zu sparen. So verbindet der Anbieter faire Preise mit einer durchweg soliden Produktqualität und einer intuitiven Bedienung.

P1060365

Bild: CDA Verlag GmbH

Dabei bleibt die Qualität durchweg auf hohem Niveau: Ob Fotobuch, Tasse, Kissen, Leinwand oder Kalender – MEINFOTO liefert über alle Kategorien hinweg konstant gute Ergebnisse und eine benutzerfreundliche Gestaltungssoftware. Das Fazit der Redaktion bringt es auf den Punkt: MEINFOTO punktet mit einem starken Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer hochwertige Fotoprodukte zum fairsten Preis sucht, ist bei MEINFOTO goldrichtig.

SM_Award_Fotoanbieter_MEINFOTO_DE

Der Beitrag Fotoanbieter des Jahres 2026: MEINFOTO punktet mit fairem Preis-Leistungs-Verhältnis erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Große Kunst, kleiner Preis: MEINFOTO ist Preis-Champion bei Leinwänden https://androidmag.de/fotobuch/grose-kunst-kleiner-preis-meinfoto-ist-preis-champion-bei-leinwanden/ Fri, 28 Aug 2026 10:52:05 +0000 http://androidmag.de/?p=181861 Für den großen Wandbilder-Test 2026 hat die Redaktion des SMARTPHONE Magazins zwölf Foto-Dienstleister aus Deutschland auf den Prüfstand gestellt. Von jedem Anbieter wurden eine Fotoleinwand und ein Poster mit identischem Motiv bestellt und geprüft. Bewertet wurden Bildqualität und Verarbeitung, der Online-Konfigurator sowie die Preise – jeweils getrennt für beide Produkte. Das Testfeld reichte von großen [&hellip

Der Beitrag Große Kunst, kleiner Preis: MEINFOTO ist Preis-Champion bei Leinwänden erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Für den großen Wandbilder-Test 2026 hat die Redaktion des SMARTPHONE Magazins zwölf Foto-Dienstleister aus Deutschland auf den Prüfstand gestellt. Von jedem Anbieter wurden eine Fotoleinwand und ein Poster mit identischem Motiv bestellt und geprüft. Bewertet wurden Bildqualität und Verarbeitung, der Online-Konfigurator sowie die Preise – jeweils getrennt für beide Produkte. Das Testfeld reichte von großen Fotodienstleistern über Discounter-Angebote bis hin zu Spezialisten für Wanddekoration, an der Spitze setzte sich Pixum als Testsieger durch.

P1080776

Bild: CDA Verlag GmbH

Doch wenn es um den Preis bei Fotoleinwänden geht, ist MEINFOTO konkurrenzlos und sichert sich verdient den Titel „Preis-Champion Leinwand“. Kein anderer Anbieter druckt Fotoleinwände so günstig: Eine Leinwand im beliebten Format 40 x 30 cm kostet bei MEINFOTO nur 14,90 €, während andere Anbieter dafür schnell 35 € und mehr verlangen. Das kleine Format 30 x 20 cm gibt es sogar schon ab 6,90 €. In der Preiswertung für Leinwände erreicht MEINFOTO mit 92,9 % den absoluten Spitzenwert des gesamten Testfeldes. Die genannten Preise entsprechen dem Stand zum Testzeitpunkt und können sich inzwischen geändert haben.

Weitere Infos unter: meinfoto.de

SM_Award_Wandbilder-MEINFOTO-Preis-Champion

 

 

Der Beitrag Große Kunst, kleiner Preis: MEINFOTO ist Preis-Champion bei Leinwänden erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Lexar SL500 Tragbare SSD mit Magnetset im Test: Kompakte Festplatte für die Hostentasche https://androidmag.de/technik/gadgets/lexar-sl500-tragbare-ssd-mit-magnetset-im-test-kompakte-festplatte-fur-die-hostentasche/ Fri, 28 Aug 2026 08:00:46 +0000 http://androidmag.de/?p=181841 Die Lexar SL500 Portable SSD überzeugt durch ihre gelungene Kombination aus hoher Geschwindigkeit, kompaktem Design und attraktivem Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit Übertragungsraten von bis zu 2.000 MB/s ermöglicht sie das schnelle Kopieren großer Dateien, wodurch sie sich besonders für Fotografen, Videografen und alle eignet, die regelmäßig mit umfangreichen Datenmengen arbeiten. Das Gehäuse ist angenehm schlank, leicht und [&hellip

Der Beitrag Lexar SL500 Tragbare SSD mit Magnetset im Test: Kompakte Festplatte für die Hostentasche erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Die Lexar SL500 Portable SSD überzeugt durch ihre gelungene Kombination aus hoher Geschwindigkeit, kompaktem Design und attraktivem Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit Übertragungsraten von bis zu 2.000 MB/s ermöglicht sie das schnelle Kopieren großer Dateien, wodurch sie sich besonders für Fotografen, Videografen und alle eignet, die regelmäßig mit umfangreichen Datenmengen arbeiten.

Das Gehäuse ist angenehm schlank, leicht und handlich, sodass die Festplatte problemlos in jede Tasche passt. Mit dem optional erhältlichen Magnetset lässt sie sich auch am Smartphone befestigen. Über den USB-C-Anschluss ist sie schnell mit Computern, Smartphones und Tablets verbunden. Auch die Einrichtung gestaltet sich unkompliziert: Nach dem Anschließen ist sie ohne großen Aufwand einsatzbereit.

IMG_3341

Bild: CDA Verlag GmbH

 

Im täglichen Einsatz arbeitet die SL500 zuverlässig. Positiv fällt zudem die geringe Wärmeentwicklung auf. Mit einer Speicherkapazität von 2 TB bietet sie ausreichend Platz für Fotos, Videos und sonstige Dateien.

IMG_3347

Bild: CDA Verlag GmbH

Lexar SL500 Tragbare SSD mit Magnetset

Specs

Preis: EUR 218,49 / Lesegeschwindigkeit: bis zu 2.000 MB/s / Schreibgeschwindigkeit: bis zu 1.800 MB/s / kompatibel mit: PC, Mac, Android Smartphones, iPhone ab Serie 15, Spielkonsolen, Kameras /
lexar.com

Bewertung

94% Datenrate
96% Handhabung
91% Kapazität

Note Hervorragend 93,7%

Der Beitrag Lexar SL500 Tragbare SSD mit Magnetset im Test: Kompakte Festplatte für die Hostentasche erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Crowdfunding-Gadgets im Check: MiixKey, Ultrahuman Ring Pro, Vastnaut One 4×4, Zerowriter Fold https://androidmag.de/technik/gadgets/crowdfunding-gadgets-im-check-miixkey-ultrahuman-ring-pro-vastnaut-one-4x4-zerowriter-fold/ Thu, 27 Aug 2026 08:16:15 +0000 http://androidmag.de/?p=181837 MiixKey Kennworttresor Ein Gadget, das die Zugangsdaten von über 3.000 Konten verschlüsselt speichern kann. Das 6 mal 4 mal 1 Zentimeter große Gerät lässt sich per USB-Kabel oder per Bluetooth mit Computern und Smartphones verbinden – und fügt dort automatisch die gewünschten Zugangsdaten ein. Dank seines 2-Zoll-Bildschirms kann man die Daten auch direkt auf dem [&hellip

Der Beitrag Crowdfunding-Gadgets im Check: MiixKey, Ultrahuman Ring Pro, Vastnaut One 4×4, Zerowriter Fold erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
MiixKey

Kennworttresor

Ein Gadget, das die Zugangsdaten von über 3.000 Konten verschlüsselt speichern kann. Das 6 mal 4 mal 1 Zentimeter große Gerät lässt sich per USB-Kabel oder per Bluetooth mit Computern und Smartphones verbinden – und fügt dort automatisch die gewünschten Zugangsdaten ein. Dank seines 2-Zoll-Bildschirms kann man die Daten auch direkt auf dem Gerät bearbeiten.

bit.ly/miixkey

75505793c49cd2a9b399d61eb56f8e60_original

Bild: MiixKey


 

Ultrahuman Ring Pro

Gesundheitsring

Dieser Ring misst unter anderem Puls, Atmung, Bewegungen und Schlafzeiten. Die gesammelten Daten lassen sich an eine Smartphone-App übertragen, wo eine künstliche Intelligenz sie analysiert und dem Benutzer Gesundheitstipps gibt. Der Ring besteht größtenteils aus Titan. Er ist wasserdicht bis zu einer Tiefe von 100 Metern, so dass man ihn auch beim Schwimmen oder Duschen nicht abnehmen muss. Mit einer Akkuladung hält er bis zu 15 Tage lang durch.

bit.ly/ring_pro

f044e1363484acfa645b37e37fb43c56_original

Bild: Ring Pro


Vastnaut One 4×4

Exoskelett für Abenteurer

Dieses Exoskelett unterstützt mit seinen vier Motoren die Hüft- und Kniegelenke (beziehungsweise die dazugehörigen Muskeln). Gedacht ist das Gerät einerseits für Aktivitäten in anspruchsvollem Gelände, beispielsweise bei Berg- und Weitwanderungen sowie beim Tragen schwerer Lasten. (Beim Bergauflaufen ist dank des Exoskeletts bis zu 30 Prozent weniger Kraft erforderlich.) Andererseits soll das Gadget auch Benutzer mit Bewegungseinschränkungen unterstützen, unter anderem beim Spazierengehen und beim Treppensteigen.

Das Exoskelett wiegt 2,7 Kilogramm. Der austauschbare Akku hält etwa viereinhalb Stunden lang durch.

bit.ly/vastnaut_sm

4mal4

Bild: Vastnaut


 

Zerowriter Fold

Moderne Schreibmaschine

Ein kleines Notebook, das für lediglich einen Einsatzzweck gedacht ist: das Verfassen von Texten. Diese Beschränkung soll die Autoren vor Ablenkungen schützen. Auf den PC übertragen lassen sich die Texte per SD-Speicherkarte oder aber per USB-Kabel.

Der 6-Zoll-Bildschirm verwendet digitale Tinte, was für eine Akkulaufzeit von bis zu 100 Stunden sorgt. Zusammengeklappt ist das Mini-Notebook 30,5 mal 12,7 mal 3,2 Zentimeter groß. Das Gewicht beträgt 907 Gramm. Die Tastatur hat 60 Prozent der Größe einer Standardtastatur.

bit.ly/zerowriter

zw-fold-lifestyle

Bild: Zerowriter

zerowriter-fold-v0-JNjWiG9iwKtM7eSbbQz_e8cM8cZQnJKY21QAmgiwHYQ

Bild: Zerowriter

Der Beitrag Crowdfunding-Gadgets im Check: MiixKey, Ultrahuman Ring Pro, Vastnaut One 4×4, Zerowriter Fold erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Im Test: Oppo Find X9 Ultra https://androidmag.de/magazine/smartphone/im-test-oppo-find-x9-ultra/ Wed, 26 Aug 2026 08:38:52 +0000 http://androidmag.de/?p=181789 Mit dem Find X9 Ultra bringt Oppo ein Smartphone auf den Markt, das klar in der Premiumklasse angesiedelt ist. Im Mittelpunkt stehen ein großes Display, starke Hardware und vor allem ein außergewöhnlich umfangreiches Kamerasystem. Schon das Design macht deutlich, dass sich das Gerät an Nutzer richtet, die ihr Smartphone intensiv zum Fotografieren verwenden. Großes Display, [&hellip

Der Beitrag Im Test: Oppo Find X9 Ultra erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Mit dem Find X9 Ultra bringt Oppo ein Smartphone auf den Markt, das klar in der Premiumklasse angesiedelt ist. Im Mittelpunkt stehen ein großes Display, starke Hardware und vor allem ein außergewöhnlich umfangreiches Kamerasystem. Schon das Design macht deutlich, dass sich das Gerät an Nutzer richtet, die ihr Smartphone intensiv zum Fotografieren verwenden.

Bild: Oppo

Großes Display, starkes Design

Bereits beim ersten Blick fällt die mit Kunstleder überzogene Rückseite unseres Testgeräts auf. Sie erinnert stark an eine klassische Kamera und unterstreicht den fotografischen Anspruch des Find X9 Ultra. Mit 236 Gramm ist das Smartphone vergleichsweise schwer, was sich vor allem in der Hosentasche bemerkbar macht. Auch das 6,82 Zoll große Display trägt dazu bei, dass das Gerät zu den wuchtigeren Modellen seiner Klasse zählt.

Der Bildschirm überzeugt dafür mit einer sehr hohen Darstellungsqualität. Inhalte werden mit 3.168 x 1.440 Pixeln scharf und detailreich angezeigt. Die Farbdarstellung ist exzellent, Fotos und Videos wirken lebendig und kontrastreich. Die maximale Bildwiederholrate liegt bei 144 Hertz, kommt jedoch nur bei kompatiblen Anwendungen zum Einsatz. Im Alltag werden Inhalte mit bis zu 120 Hertz dargestellt, was dennoch für eine angenehm flüssige Bedienung sorgt.

IMG_3317

Vertraute Optik – Die Rückseite des Find X9 Ultra weckt Erinnerungen an eine klassische Kamera. Bild: CDA Verlag GmbH

Leistung auf Topniveau

Im Inneren arbeitet mit dem Snapdragon 8 Elite Gen 5 der aktuell leistungsstärkste Qualcomm-Prozessor. Unterstützt wird er von 12 GB Arbeitsspeicher, der bei Bedarf virtuell um 4, 8 oder 12 GB erweitert werden kann. Im Alltag zeigt sich das Find X9 Ultra entsprechend souverän: Apps starten praktisch ohne merkbare Wartezeit und auch anspruchsvolle Aufgaben wie Bildbearbeitung, grafikintensive Spiele oder die Bearbeitung von 8K-Videos bringen das Smartphone kaum ins Schwitzen. Selbst nach längerer Nutzung bleibt das System schnell und stabil.

Der Akku besitzt mit 7.050 mAh eine überdurchschnittlich hohe Kapazität. Oppo setzt dabei auf eine Silicon-Carbon-Batterie, die eine höhere Energiedichte als klassische Lithium-Ionen-Akkus bietet. Trotz der größeren Kapazität fällt die Laufzeit aber nicht wesentlich länger aus als bei anderen Oberklasse-Smartphones. Geladen wird kabelgebunden mit bis zu 100 Watt, kabellos sind bis zu 50 Watt möglich. Die dafür notwendigen Original-Ladegeräte von Oppo müssen allerdings separat erworben werden.

IMG_3302

Wuchtiges Zusatzobjektiv – Das optionale Hasselblad Earth Explorer Kit enthält ein ansteckbares Teleobjektiv für detailreiche Aufnahmen mit höherem Zoom. Bild: CDA Verlag GmbH

Kamera als großes Highlight

Das Kamerasystem ist das zentrale Argument für das Find X9 Ultra. Die Hauptkamera nutzt einen 200-Megapixel-Sensor mit optischer Bildstabilisierung. Dazu kommen eine 200-Megapixel-Telekamera mit dreifach optischem Zoom, eine 50-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera und eine zusätzliche 50-Megapixel-Ultra-Telelinse. Oppo arbeitet zudem erneut mit Hasselblad zusammen.

Im Test liefert das Smartphone sehr scharfe Aufnahmen mit hoher Detailtreue und klaren Strukturen. Besonders die Hauptkamera überzeugt dabei mit Bildern auf sehr hohem Niveau. Auch bei wenig Licht gelingen ihr ansprechende Ergebnisse. Eine Besonderheit ist die neue Generation der True Color Kamera. Dabei analysiert ein Lichtsensor das einfallende Licht mit 24 Spektralkanälen, um Weißabgleich und Farbtreue zu verbessern. In der Praxis entstehen dadurch sehr stimmige und natürlich wirkende Fotos.

Passend dazu bietet Oppo mit dem Hasselblad Earth Explorer Kit ein hochwertig verarbeitetes Zubehörpaket an. Es besteht aus einer Schutzhülle mit Fokus- und Auslösetaste, einem ansteckbaren Teleobjektiv und einer Halterung für die Stativnutzung. Die Montage gelingt unkompliziert und mit wenigen Handgriffen. Bei der ersten Nutzung hilft ein Blick in die Anleitung, da Markierungen das korrekte Positionieren erleichtern. Der Verriegelungsmechanismus sitzt sicher, nur die Hülle lässt sich etwas schwer entfernen. Bei Aufnahmen mit hohem Zoom sollte man jedoch zu einem Stativ greifen.

IMG_3321

Vielfältige Möglichkeiten – Die Kamerasoftware umfasst zahlreiche Fotomodi und Einstellungsmöglichkeiten für unterschiedliche Aufnahmesituationen. Bild: CDA Verlag GmbH

Vorteile Nachteile
– Sehr starkes Kamerasystem
– Hervorragendes Display
– Tolle Performance
– 144 Hertz nur in
kompatiblen Apps nutzbar
– Wuchtiges Kameramodul

 

Hersteller Oppo
Name Find X9 Ultra
Preis 1516,00 Euro

 

Betriebssystem Android 16
Abmessungen 163,2 x 77 x 8,7 mm
Gewicht 235 g
Displaytechnologie  AMOLED
Display Größe 6,82 Zoll
Display Auflösung 1440 x 3168 Pixel

 

CPU-Hersteller Qualcomm
CPU-Modell SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)
CPU-Leistung Octa-core (2×4,6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3,62 GHz Oryon V3 Phoenix M)
Arbeitsspeicher  12 GB
Speicher intern 256 GB

 

Hauptkamera 200 MP / 200 MP / 50 MP / 50 MP
Sekundärkamera 50 MP

 

Bluetooth 5.1
Wi-Fi-Generation  a/b/g/n/ac/6e/7
NFC ja

 

Akku-Kapazität 7050 mAh
Ladeleistung (Kabel) 100 W
Ladeleistung (Kabellos) 50 W

 

Laufzeit Video 1369 min
Laufzeit Browser 1843 min
Laufzeit 3D-Rendering 692 min
Ladezeit 0-50 26 min
Ladezeit 0-100 59 min
Geekbench 6-Single 3591
Geekbench 6-Multi 10562

 

Display 79,76%
Geschwindigkeit (Leistungstest)  100,00%
Geschwindigkeit (Hardware) 97,00%
Akku (Laufzeit) 91,57%
Akku (Hardware) 100,00%
Features 87,00%
Kamera 100,00%
Verarbeitung 100,00%
Design 80,00%
Haptik 72,10%

 

Gesamtnote: Hervorragend | 90,1%
Preis/Leistung: Ungenügend | 40,5%

 

Der Beitrag Im Test: Oppo Find X9 Ultra erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Rasentraktor ade: Der Roboter übernimmt das Steuer https://androidmag.de/technik/smart-home/rasentraktor-ade-der-roboter-ubernimmt-das-steuer/ Wed, 26 Aug 2026 08:10:42 +0000 http://androidmag.de/?p=181799 Wer einen Garten mit steilen Hängen, komplexen Zonen und vielen Hindernissen hat, weiß: Normale Mähroboter kapitulieren, sobald es ungemütlich wird. Nur ein Rasentraktor hat solche Grünflächen bisher bezwungen – bis der Luba 3 AWD 5000 auftauchte und ihn überflüssig machte. Neue Navigation und starke Geländegängigkeit Der Luba 3 AWD, das Flaggschiff von Mammotion, verfügt über [&hellip

Der Beitrag Rasentraktor ade: Der Roboter übernimmt das Steuer erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Wer einen Garten mit steilen Hängen, komplexen Zonen und vielen Hindernissen hat, weiß: Normale Mähroboter kapitulieren, sobald es ungemütlich wird. Nur ein Rasentraktor hat solche Grünflächen bisher bezwungen – bis der Luba 3 AWD 5000 auftauchte und ihn überflüssig machte.

IMG_20260606_123224

Bild: CDA Verlag GmbH

Neue Navigation und starke Geländegängigkeit

Der Luba 3 AWD, das Flaggschiff von Mammotion, verfügt über ein neues Tri-Fusion-Navigationssystem aus 360°-LiDAR, Dual-Kamera-KI und NetRTK – und kommt ohne Begrenzungskabel und ohne RTK-Basisstation im Garten aus. Die Positionierung ist dabei auf den Zentimeter genau. Der Allradantrieb mit omnidirektionalen Rädern schafft scheinbar mühelos Steigungen von bis zu 80 Prozent. Der Luba 3 AWD zählt damit zu den geländegängigsten Rasenrobotern für Privatanwender.

IMG_20260605_102256

Scharfer Schnitt – Die frei schwingenden Klingen an der Unterseite sorgen für einen sauberen Rasenschnitt, auch auf anspruchsvollem Gelände. Bild: CDA Verlag GmbH

Beeindruckend ist auch die Software, denn die App gehört zum Besten, was der Markt aktuell bietet. Die Einrichtung dauert keine 30 Minuten. Bis zu 50 Mähzonen sowie automatische Schnitthöhenverstellung je nach Gelände und Wetterlage: Alles lässt sich automatisieren. Die KI-Vision erkennt über 300 Hindernisse in Echtzeit wie Haustiere, Spielzeug oder Gartenschlauch. Und im Gegensatz zur Konkurrenz ist der satellitengestützte Positionierungsdienst iNavi von Mammotion für Geräte ab 2025 dauerhaft kostenlos.

IMG_20260606_190930

Bild: CDA Verlag GmbH

IMG_20260605_193115

Hanglage gemeistert – Dank Allradantrieb kommt der Mähroboter auch mit steileren Passagen zurecht und arbeitet gleichmäßig weiter. Bild: CDA Verlag GmbH

Mammotion Luba 3 AWD 5000

Specs

Preis: AWD 1500 ab 1999, AWD 3000 ab 2699 und AWD 5000 ab 3.199 Euro / Mähfläche: bis zu 5.000 m² / Navigation: LiDAR + NetRTK + Dual-Kamera-KI (Tri-Fusion) / Antrieb: AWD (Allrad) / Max. Steigung: 80 % (38,6°) / Schnittbreite: 40 cm / Schnitthöhe: 25–70 mm (per App einstellbar) / Zonen: bis zu 50 / Akku: 9,4 Ah / Begrenzungskabel: keines
mammotion.com

Bewertung

98% Navigation & Autonomie
99% Geländegängigkeit
95% Preis/Leistung

Note Hervorragend 97,3%

Der Beitrag Rasentraktor ade: Der Roboter übernimmt das Steuer erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
beyerdynamic Aventho 200 im Test: Over-Ear-Kopfhörer im Check https://androidmag.de/app-reviews/musik-unterhaltung/beyerdynamic-aventho-200-im-test-over-ear-kopfhorer-im-check/ Wed, 26 Aug 2026 08:00:15 +0000 http://androidmag.de/?p=181853 Der Beyerdynamic Aventho 200 ist ein kabelloser Over-Ear-Kopfhörer, der im Alltag vor allem mit sauberer Verarbeitung, hohem Tragekomfort und langer Laufzeit punktet. Die Ohrpolster sitzen angenehm, der Kopfhörer lässt sich falten und die Bedienung über Tasten und Touchflächen gelingt nach kurzer Eingewöhnung zuverlässig. Klanglich liefert er viele Details und klare Stimmen, der Bass könnte je [&hellip

Der Beitrag beyerdynamic Aventho 200 im Test: Over-Ear-Kopfhörer im Check erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Der Beyerdynamic Aventho 200 ist ein kabelloser Over-Ear-Kopfhörer, der im Alltag vor allem mit sauberer Verarbeitung, hohem Tragekomfort und langer Laufzeit punktet. Die Ohrpolster sitzen angenehm, der Kopfhörer lässt sich falten und die Bedienung über Tasten und Touchflächen gelingt nach kurzer Eingewöhnung zuverlässig. Klanglich liefert er viele Details und klare Stimmen, der Bass könnte je nach Musikrichtung aber etwas kräftiger ausfallen. Die aktive Geräuschunterdrückung reduziert Alltagsgeräusche ordentlich, arbeitet aber nicht durchgehend auf absolutem Spitzenniveau. Praktisch ist zudem, dass sich der Akku austauschen lässt. Auch die lange Laufzeit und die gleichzeitige Kopplung mit zwei Geräten stechen positiv hervor.

P1080695

Bild: CDA Verlag GmbH

beyerdynamic AVENTHO 200

Specs

Preis: EUR 249,00 / Akkulaufzeit: bis zu 63 Stunden / Konnektivität: USB-C, Bluetooth / Features: Schnellladefunktion, aktive Geräuschunterdrückung, Google Fast Pair, Transparenzmodus, austauschbarer Akku /
beyerdynamic.de

Bewertung

87% Klang
91% Komfort & Bedienung
93% Laufzeit

Note Hervorragend 90,3%

Der Beitrag beyerdynamic Aventho 200 im Test: Over-Ear-Kopfhörer im Check erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Aiper IrriSense 2im Test: Effektives und cleveres Bewässerungssystem für den Garten https://androidmag.de/technik/smart-home/aiper-irrisense-2im-test-effektives-und-cleveres-bewasserungssystem-fur-den-garten/ Mon, 24 Aug 2026 10:13:23 +0000 http://androidmag.de/?p=181791 Wer seinen Garten bisher noch per Hand oder mit einem simplen Zeitschalter-Sprinkler bewässert hat, wird vom IrriSense 2 von Aiper schnell bekehrt. Das kompakte Smart-Bewässerungssystem vereint Steuereinheit, Rotorsprinkler und elektrisches Ventil in einem einzigen Gerät – und ersetzt damit gleich mehrere Komponenten auf einmal. Einfach Gartenschlauch dran und Stecker in die Steckdose, fertig. Die Einrichtung [&hellip

Der Beitrag Aiper IrriSense 2im Test: Effektives und cleveres Bewässerungssystem für den Garten erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Wer seinen Garten bisher noch per Hand oder mit einem simplen Zeitschalter-Sprinkler bewässert hat, wird vom IrriSense 2 von Aiper schnell bekehrt. Das kompakte Smart-Bewässerungssystem vereint Steuereinheit, Rotorsprinkler und elektrisches Ventil in einem einzigen Gerät – und ersetzt damit gleich mehrere Komponenten auf einmal. Einfach Gartenschlauch dran und Stecker in die Steckdose, fertig. Die Einrichtung und das Kartieren des Gartens dauern keine 15 Minuten.

PXL_20250826_153517162

Bild: CDA Verlag GmbH

Zonen statt Flächenbewässerung

Das Herzstück ist die Mehrzonen-Funktion: Über die übersichtliche Aiper-App kartiert man sein Grundstück einmalig – ähnlich wie beim Mähroboter – und definiert anschließend bis zu zehn individuelle Bewässerungszonen. Der Rasen nahe der Terrasse bekommt also anders viel Wasser als das Blumenbeet in der Ecke. Der Sprühkopf dreht sich 180 Grad und erreicht Flächen bis zu 445 m² mit einer Wurfweite von bis zu 12 Metern. Praktisch: Das integrierte Manometer zeigt den aktuellen Wasserdruck auf einen Blick an.

Smart und wetterklug

Besonders im heißen Sommer punktet der IrriSense 2 mit seiner wetteradaptiven Steuerung: Bei Regen pausiert er automatisch, bei Hitze dreht er auf. Laut Aiper spart das bis zu 40 Prozent Wasser gegenüber konventioneller Bewässerung – im Test ein plausibler Wert. Was fehlt: ein koppelbarer Feuchtigkeitssensor sowie Schnittstellen zu Smart-Home-Systemen wie Matter oder Home Assistant.

Aiper IrriSense 2

Specs

Preis: EUR 399,- / Abdeckung: bis 445 m² / Wurfweite: bis 12 m / Zonen: bis 10 / Stromversorgung: 100–240 V, Kabel 10 m / Schlauch: ¾ Zoll / Leistung: max. 15,75 W
aiper.com

Bewertung

97% App & Steuerung
96% Bewässerungsleistung
95% Preis/Leistung 

Note Hervorragend 96,0%

Der Beitrag Aiper IrriSense 2im Test: Effektives und cleveres Bewässerungssystem für den Garten erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Mehr Freiheit für Signal-Chats https://androidmag.de/app-reviews/soziale-netzwerke-kommunikation/mehr-freiheit-fur-signal-chats/ Fri, 21 Aug 2026 08:00:02 +0000 http://androidmag.de/?p=181782 Der Messenger bekommt eine eigenständige Desktop-App Signal arbeitet an einer Desktop-App, die künftig ohne gekoppeltes Smartphone funktionieren soll. Der Messenger, der vor allem für verschlüsselte Chats bekannt ist, setzt bislang am Rechner eine Verbindung zu Android oder iPhone voraus. Hinweise im Quellcode zeigen nun, dass Signal eine eigenständige Version für Windows, macOS und Linux vorbereitet. [&hellip

Der Beitrag Mehr Freiheit für Signal-Chats erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Der Messenger bekommt eine eigenständige Desktop-App

Signal arbeitet an einer Desktop-App, die künftig ohne gekoppeltes Smartphone funktionieren soll. Der Messenger, der vor allem für verschlüsselte Chats bekannt ist, setzt bislang am Rechner eine Verbindung zu Android oder iPhone voraus. Hinweise im Quellcode zeigen nun, dass Signal eine eigenständige Version für Windows, macOS und Linux vorbereitet. Eine Telefonnummer bleibt zwar weiterhin nötig, sie muss aber offenbar nicht mehr zwingend zu einem Smartphone gehören. Dadurch könnte Signal auch für Nutzer interessanter werden, die vor allem am Computer schreiben oder kein modernes Handy verwenden.

bit.ly/sm75-handy

featured-signal-desktop-standalone

Bild: Shutterstock.com

 

Der Beitrag Mehr Freiheit für Signal-Chats erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Im Test: Vivo X300 FE https://androidmag.de/magazine/smartphone/im-test-vivo-x300-fe/ Thu, 20 Aug 2026 08:00:31 +0000 http://androidmag.de/?p=181772 Vivo erweitert seine X300-Serie um ein weiteres Modell: Das X300 FE soll vor allem mit einer starken Kamera, zügiger Alltagsperformance und langer Akkulaufzeit überzeugen. Optisch bleibt das Smartphone der Baureihe treu. Dazu kommen ein helles Display, moderne Hardware und eine lange Update-Versorgung. Damit richtet sich das Gerät an Nutzer, die ein kompaktes, leistungsstarkes Smartphone mit [&hellip

Der Beitrag Im Test: Vivo X300 FE erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Vivo erweitert seine X300-Serie um ein weiteres Modell: Das X300 FE soll vor allem mit einer starken Kamera, zügiger Alltagsperformance und langer Akkulaufzeit überzeugen. Optisch bleibt das Smartphone der Baureihe treu. Dazu kommen ein helles Display, moderne Hardware und eine lange Update-Versorgung. Damit richtet sich das Gerät an Nutzer, die ein kompaktes, leistungsstarkes Smartphone mit klarem Fokus auf Fotografie suchen.

s-l1600

Bild: Vivo

Kamera-Neuordnung und helles Display

Der flache Rahmen, das plane Display und die Glasrückseite erinnern klar an die übrigen Modelle der X300- Serie. Auffälligster Unterschied ist jedoch das Kameramodul: Statt eines runden, wuchtigen Elements kommt beim X300 FE ein breiter Kamera-balken zum Einsatz, der sich fast über die gesamte Rückseite zieht. Dadurch unterscheidet sich das Smartphone optisch von der restlichen X300-Familie.

Das 6,31 Zoll große Display löst mit 2.640 x 1.216 Pixeln auf und stellt Inhalte gestochen scharf dar. Texte, Fotos und Videos erscheinen kontrastreich, die Farbdarstellung fällt kräftig aus, ohne dabei unnatürlich zu wirken. Auch bei direkter Sonneneinstrahlung bleibt der Bildschirminhalt dank der hohen Helligkeit gut erkennbar. Unter dem Display sitzt zudem ein 3D-Ultraschall-Fingerabdrucksensor, der schnell und zuverlässig arbeitet.

IMG_3327

Alleinstellungsmerkmal: Im Unterschied zu den anderen Modellen der X300-Reihe besitzt das X300 FE einen horizontalen Kamerabalken. Bild: CDA Verlag GmbH

 

Viel Leistung und viele Updates

Für die nötige Performance sorgt der Snapdragon 8 Gen 5 von Qualcomm. Zusammen mit 12 GB Arbeitsspeicher bietet das X300 FE genügend Reserven für anspruchsvolle Apps, Spiele sowie die Bearbeitung von Fotos und Videos. Bei Bedarf lässt sich der RAM um bis zu 12 GB virtuellen Arbeitsspeicher erweitern. Im Alltag läuft das Smartphone sehr flüssig und reagiert auch bei mehreren geöffneten Apps ohne spürbare Verzögerungen.

Ab Werk ist OriginOS 6 auf Basis von Android 16 installiert. Vivo verspricht fünf Jahre Betriebssystem-Updates sowie sieben Jahre Sicherheitsaktualisierungen. Vorinstalliert sind einige Drittanbieter-Apps bekannter Dienste wie Facebook, Netflix, LinkedIn und TikTok. Die Anzahl bleibt jedoch überschaubar, sodass das Gerät nicht unnötig überladen wirkt.

IMG_3338

Grenzenlos kreativ: Mit dem „Kreativ“-Modus der Kamerasoftware lassen sich Fotomotive in kunstvolle Bilder verwandeln. Bild: CDA Verlag GmbH

Kamera mit Zeiss-Expertise

Bei der Kamera setzt Vivo weiterhin auf die Zusammenarbeit mit Zeiss. Das System umfasst eine 50-Megapixel-Hauptkamera, ein Ultraweitwinkelobjektiv mit 8 Megapixeln sowie ein 50-Megapixel-Teleobjektiv. In der Praxis gelingen damit scharfe, kontrastreiche Fotos mit kräftigen, aber natürlichen Farben. Auch bei wenig Umgebungslicht liefert das X300 FE ansehnliche Ergebnisse. Besonders positiv fällt der Zoom auf: Selbst Aufnahmen mit zehnfacher Vergrößerung bleiben erstaunlich detailreich. Bis zu 100-facher Zoom ist möglich, bei maximaler Vergrößerung greift die Software allerdings sichtbar stark ein. Für Selfies ist eine Frontkamera mit 50 Megapixeln verbaut, die ebenfalls sehr gute Ergebnisse liefert.

Die Foto-App bietet drei Basis-Stile namens Texture, Vivid und Zeiss, mit denen sich die Farbtemperatur anpassen lässt. Zusätzlich gibt es spezielle Funktionen wie den Bühnenmodus, der mithilfe von KI und dem Teleobjektiv Konzert- oder Bühnenaufnahmen mit 3-, 10- oder 20-fachem Zoom ermöglicht. Auch KI-gestützte Bildbearbeitungsfunktionen sind integriert, etwa zum Ändern von Hintergründen.

Der Akku fällt mit 6.500 mAh sehr groß aus und lädt kabelgebunden mit bis zu 90 Watt. Kabellos sind bis zu 40 Watt möglich. Laut Hersteller reicht eine Ladung für über 38 Stunden YouTube-Videostreaming, in unserem Browser-Test schaffte das Gerät knapp 27 Stunden und 40 Minuten.

IMG_3329

Dezent gehalten: Der matte Aluminiumrahmen verleiht dem Smartphone eine schlichte Eleganz. Die Tasten sind optimal positioniert und verfügen über einen guten Druckpunkt. Bild: CDA Verlag GmbH

Vorteile Nachteile
– Hochwertige Verarbeitung
– Flüssige Bedienung
– Lange Update-Garantie
– Fotozoom nur eingeschränkt nutzbar
– Einige Drittanbieter-Apps vorinstalliert

 

Hersteller vivo
Name X300 FE
Preis 938,00 Euro

 

Betriebssystem Android 16
Abmessungen 150,8 x 71,8 x 8,2 mm
Gewicht 190 g
Displaytechnologie  AMOLED
Display Größe 6,31 Zoll
Bildschirmauflösung 461 ppi

 

CPU-Hersteller Qualcomm
CPU-Modell SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm)
CPU-Leistung Octa-core (2×3,8 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3,32 GHz Oryon V3 Phoenix M)
Arbeitsspeicher  12 GB
Speicher intern 256 GB

 

Hauptkamera 50 MP / 50 MP / 8 MP
Sekundärkamera 50 MP

 

Bluetooth 5.4
Wi-Fi-Generation  a/b/g/n/ac/6/7
NFC ja

 

Akku-Kapazität 6500 mAh
Ladeleistung (Kabel) 90 W
Ladeleistung (Kabellos) 40 W

 

Laufzeit Video 1685 min
Laufzeit Browser 1657 min
Laufzeit 3D-Rendering 750 min
Ladezeit 0-50 38 min
Ladezeit 0-100 75 min
Geekbench 6-Single 2776
Geekbench 6-Multi 9055

 

Anzeige 72,50%
Geschwindigkeit (Leistungstest)  90,44%
Geschwindigkeit (Hardware) 93,60%
Akku (Laufzeit) 91,38%
Akku (Hardware) 100,00%
Merkmale 84,00%
Kamera 88,75%
Verarbeitung 100,00%
Design 70,00%
Haptik 67,65%

 

Gesamtnote: Sehr gut | 84,2%
Preis/Leistung: Mäßig | 61,3%

Der Beitrag Im Test: Vivo X300 FE erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Google: Wear OS wird smarter https://androidmag.de/technik/google-wear-os-wird-smarter/ Wed, 19 Aug 2026 08:00:25 +0000 http://androidmag.de/?p=181764 Google bringt mit Wear OS 7 mehr Tempo, KI und Übersicht ans Handgelenk. Das neue Smartwatch-System soll bei Uhren, die bislang Wear OS 6 nutzen, bis zu zehn Prozent mehr Akkulaufzeit bringen. Dazu kommen flexible Widgets, die wichtige Infos besser sichtbar machen, sowie Live Updates für Echtzeitmeldungen wie Lieferungen oder Sportstände. Auch Gemini rückt näher [&hellip

Der Beitrag Google: Wear OS wird smarter erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Google bringt mit Wear OS 7 mehr Tempo, KI und Übersicht ans Handgelenk. Das neue Smartwatch-System soll bei Uhren, die bislang Wear OS 6 nutzen, bis zu zehn Prozent mehr Akkulaufzeit bringen. Dazu kommen flexible Widgets, die wichtige Infos besser sichtbar machen, sowie Live Updates für Echtzeitmeldungen wie Lieferungen oder Sportstände. Auch Gemini rückt näher an die Uhr und soll auf ausgewählten Modellen später im Jahr persönliche Hilfe liefern. Überarbeitete Mediensteuerungen erlauben zudem mehr Kontrolle direkt am Handgelenk. Für Sport-Apps führt Google einen einheitlichen Workout-Tracker mit Herzfrequenzmessung und Mediensteuerung ein.

bit.ly/sm76-wearos

Header_0518

Bild: Google

Der Beitrag Google: Wear OS wird smarter erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
FMK-Barometer: Österreichs Mobilfunknutzung wächst weiter https://androidmag.de/allgemein/fmk-barometer-osterreichs-mobilfunknutzung-wachst-weiter-2/ Mon, 17 Aug 2026 08:00:28 +0000 http://androidmag.de/?p=181760 Das Forum Mobilkommunikation hat bei seiner Jahrespressekonferenz aktuelle Zahlen zur Entwicklung des Mobilfunks in Österreich vorgelegt. Ende 2025 waren demnach 14,665 Millionen SIM-Karten aktiv. Das über Mobilfunknetze übertragene Datenvolumen stieg auf 6 Milliarden Gigabyte und lag rund 500 Millionen Gigabyte über dem Vorjahr. Und auch der Netzausbau ging weiter: Im Mai 2026 gab es 19.519 [&hellip

Der Beitrag FMK-Barometer: Österreichs Mobilfunknutzung wächst weiter erschien zuerst auf Androidmag.

]]>
Das Forum Mobilkommunikation hat bei seiner Jahrespressekonferenz aktuelle Zahlen zur Entwicklung des Mobilfunks in Österreich vorgelegt. Ende 2025 waren demnach 14,665 Millionen SIM-Karten aktiv. Das über Mobilfunknetze übertragene Datenvolumen stieg auf 6 Milliarden Gigabyte und lag rund 500 Millionen Gigabyte über dem Vorjahr. Und auch der Netzausbau ging weiter: Im Mai 2026 gab es 19.519 aktive Standorte, davon 13.298 mit 5G. Die 5G-Netzabdeckung erreicht somit rund 97 Prozent.

shutterstock_2210037413

Bild: Shutterstock.com

Der Beitrag FMK-Barometer: Österreichs Mobilfunknutzung wächst weiter erschien zuerst auf Androidmag.

]]>